Консультации / Терапия

Диагностика заболевания желудка

Ольга Александровна. добрый день! У меня на Фгс вот уже 2 года подряд. рефлюксная болезнь. язык щиплет. после еды тяжесть в желудке, отрыжка воздухом. страшный дискомфорт. поработаю. вроде пища проваливается. в том году пролечилась. в зиму прошла проблема. с наступлением весны и лета всё обострилось. Это же лечение прошла. но не проходит. Хочу сделать мрт всей брюшной и забрюшинной полости. чтобы исключить заболевание поджелудочной железы. на узи ничего нет , скажите. а нужно ли в этом году ещё раз проходить ФГС желудка отдельно. это деньги и страх. А на мРТ желудок будет обследован? Спасибо!Файлы прилагаю.
К вопросу приложено фото
Добрый день. МРТ для желудка не самое подходящее обследование, лучше все же ФГДС. Но если ФГДС делали недавно и там ничего, кроме ГЭРБ и рефлюкс-эзофагита, патологического не было обнаружено, то ФГДС можно делать планово не чаще 1 раза в 2-3 года. Судя по тому, что рассказываете, все достаточно типично для ваших заболеваний, обнаруженных на ФГДС, поэтому обследовать поджелудочную железу можно, но не срочно. Хорошо было бы подобрать диету и стандартные препараты, которые будете принимать по поводу состояния ЖКТ курсами или постоянно.