анонимно, женщина, 72 года
Ольга Александровна. добрый день! У меня на Фгс вот уже 2 года подряд. рефлюксная болезнь. язык щиплет. после еды тяжесть в желудке, отрыжка воздухом. страшный дискомфорт. поработаю. вроде пища проваливается. в том году пролечилась. в зиму прошла проблема. с наступлением весны и лета всё обострилось. Это же лечение прошла. но не проходит. Хочу сделать мрт всей брюшной и забрюшинной полости. чтобы исключить заболевание поджелудочной железы. на узи ничего нет , скажите. а нужно ли в этом году ещё раз проходить ФГС желудка отдельно. это деньги и страх. А на мРТ желудок будет обследован? Спасибо!Файлы прилагаю.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. МРТ для желудка не самое подходящее обследование, лучше все же ФГДС. Но если ФГДС делали недавно и там ничего, кроме ГЭРБ и рефлюкс-эзофагита, патологического не было обнаружено, то ФГДС можно делать планово не чаще 1 раза в 2-3 года. Судя по тому, что рассказываете, все достаточно типично для ваших заболеваний, обнаруженных на ФГДС, поэтому обследовать поджелудочную железу можно, но не срочно. Хорошо было бы подобрать диету и стандартные препараты, которые будете принимать по поводу состояния ЖКТ курсами или постоянно.