Консультации / Педиатрия

Ребенок кашляет

Здравствуйте, мы с ребёнком заболели 3 недели назад ,температура, ночной кашель каждый раз через 10 минут, мокрота была ,ребенка рвало, показали врачу,сказал мокрота и всё, ничего не выписал, через 10 дней ве прошло, проходит 1,5недели снова температура 38, 2 дня, на оетий день температуры нет ,НО сильный кашель, днем,ребёнок давится будто, также заложен нос,ходили к врачу,горло не красное, прослушала,тоже все хорошо,сказала никаких лекарств,ложку меда перед сном и всё, якобы приемом лекарст от кашля вы усугубите ситуацию . Скажите пожалуйста что предпринять, не пойдёт ли мокрота дальше в лёгкие? Действительно ли не нужно давать никаких сиропом?
Здравствуйте! Вам лучше показать малыша другому педиатру, при сильном сухом кашле рекомендовано проводить ингаляции с пульмикортом, чаще всего так начинается вирусное заболевание, с первых часов болезни желательно начать использование противовирусных средств, например, интерферон альфа 2 б с антиоксидантами. Малышу так же необходим свежий увлажненный воздух, исключение контактов с вероятными аллергенами, они могут усугубить течение. Мед больше относится к отвлекающей терапии, как и горчичники, например. Но если кашель сухой, надсадный, плохо отходит мокрота, то врач может назначить и муколитики, если малыш старше 3 лет. Давайте ребеночку больше теплого питья. Выздоравливайте!