Консультации / Педиатрия

Ребёнок какает только во время хотьбы

Здравствуйте. Ребёнку 2,1 и уже полгода пытаемся решить проблему с туалетом. Сам стул кашецеобразный, но не ежедневный, раз в 3-4 дня. Позывы в туалет начинаются со второго дня после опорожнения, но ребёнок не какает. На 3-4 день без дефекации ухудшается аппетит, ест только фрукты, остальную еду 2-3 чайные ложки. Когда наступает момент похода в туалет ребёнок начинает быстро ходить на носочках, выпятив вперёд грудь и оттопырив попу назад, через минут 10-15 происходит дефекация. После этого возвращается аппетит и всё по новой. Копрограмма показала нехватку ферментов. Лечение гастроэнтеролога ситуацию не изменило (форлакс, стимбифид). В каком направлении нам двигаться? В чем причина такого странного процесса похода в туалет? Благодарю за ответ.
Здравствуйте! Возможно у малыша есть какой-то страх, сам процесс дефекации может быть болезненным, особенно если есть трещина. Вам нужно обратиться к детскому гастроэнтерологу, проктологу или хирургу. Сделайте так же УЗИ ОБП, биохимию крови. Исключите долихосигму. Приучайте ходить малыша в туалет ежедневно, это должно быть рефлексом, каждое утро после завтрака высаживайте его на горшок. Минут на 15, не меньше, ждите. Давайте ребеночку больше пить воды, у него должна быть физическая активность, делайте ему массаж животика, на фитболе катайте его на животе, это все помогает нормальной работе кишечника. Специалист может назначить вам ферменты и пробиотики. Здоровья вам!