Консультации / Неврология

Обследование на возможные осложнения после чмт сотрясение мозга

Добрый день! Ситуация следующая : Ребенок 11 лет, упал с велосипеда и ударился головой. Была потеря сознания, судороги (похоже на эпилептический приступ). Когда приходил в сознание некоторое время (чуть менее минуты) ничего не видел. Поначалу не помнил как упал (первые 15-20мин), несколько часов болела голова, было легкое головокружение, тошнота. Рвоты не было. Три дня находился в станционаре, КТ гол.мозга повреждений не выявило. Офтальмолог патологии не выявил. Прописали пить Пантогам в течении месяца. Уже на следующий день после травмы ребенок чувствовал себя хорошо, головокружения и прочая симптоматика не проявлялись. Очень беспокоюсь за возможные последствия травмы, в особенности, по поводу эпилепсии. Несколько лет назад выявили на ЭЭГ доброкачественные эпилептиформные разряды (паттерны) детства. До травмы никаких приступов и судорог у ребенка не наблюдалось. Подскажите, пожалуйста, какие обследования ( МРТ, ЭЭГ ночной/дневной?) необходимо пройти, чтобы исключить или обнаружить возможные осложнения? Нужно ли переждать перед обследованиями месяц или может несколько месяцев, чтобы дать организму восстановиться и после получить более точные данные? Или наоборот чем раньше, тем лучше? Заранее благодарю!
Здравствуйте. Прежде всего выполняйте назначенное лечение. Через 1-2 месяца после окончания лечения сделайте ЭЭГ, ЭЭГ мониторинг. С уважением, Алла Васильевна
Консультация врача невролога на тему «Обследование на возможные осложнения после чмт сотрясение мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 2 сентября 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Педиатр, детский невролог. Доцент кафедры педиатрии, кандидат медицинских наук, врач высшей категории.

Телефон для записи: +7 (921) 655-80-05.