Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лайм-Боррелиоз

Добрый день. В середине мая на коже наблюдалась эритема с выраженным ободком по краю, тускнела и увеличивалась в размерах. Обращение к дерматологу - поставлено предварительно боррелиоз. Анализы 31 мая: Боррелии (Лайм-Боррелиоз), IgG 52.05 Боррелии (Лайм-Боррелиоз), IgМ > 200 ОАК, ОАМ: СОЭ высокая, остальное норма Инфекционист: Назначен прием доксициклина по схеме, 21 день, выполнено. контроль через 2 месяца, 25 августа: Боррелии (Лайм-Боррелиоз), IgG 18.41 Боррелии (Лайм-Боррелиоз), IgМ > 200 СОЭ 9 Инфекционист появится только к середине сентября. Необходимо ли что-либо неотложное предпринимать, или ждать приём? Спасибо.
Здравствуйте. Предварительно можно заподозрить, что элиминации возбудителя не произошло и инфекционный процесс перешёл латентную фазу. Нужно подтвердить или исключить предположение об этом, а в действиях исходить из этих данных. Выполните в Инвитро: Антитела класса IgG к Borrelia burgdorferi (sensu lato), исследование методом Вестерн-блот (anti-Borrelia IgG, Western blot)