Консультации / Психология и психиатрия

Невроз или психоз

Здравствуйте! На протяжении уже восьми лет меня мучают навязчивые мысли, ритуалы и прочее. С детства я очень впечатлительна, ранима и тревожна. Проблемы начались ещё с возраста 7-8 лет и продолжаются до сих пор. Что-то вроде ОКР. Появлялась мысль "если я не сделаю то-то (потрогаю n раз, переступлю, зайду и выйду в помещение), то случится что-то плохое (смерть близкого, болезнь и тд.). Я чётко осознавала и осознаю, что такие ритуалы - не норма, но приходится их выполнять, иначе замучает тревога. Казалось бы, это обычное ОКР, но наблюдаются странные симптомы: 1. Примерно в том же возрасте, когда появились первые симптомы, с ними возникла и мысль, что мой отец хочет причинить мне вред. Тут стоит оговориться, что отношения с отцом на тот момент были не очень хорошие. Я не верила этой мысли, но были сомнения. 2 года назад возникло нечто подобное. Каждый раз, когда я принимала душ или оставалась одна, у меня появлялась какая-то мания преследования. Появилось ощущение, как мной знакомый, чьего осуждения я боюсь (обидчик), находится со мной в одном помещение, но просто я его не вижу. В голове рисовались фрагменты, как он комментирует мои дейстсия, насмехается. Я знаю, это звучит бредово, но моя фантазия рисовала подобные картинки. Я не верила в происходящее в моей голове на сто процентов, но и критики особой не было. На тот момент да и сейчас у меня очень заниженная самооценка, мне трудно завести знакомство, боюсь осуждения. Примерно во время такого бреда я покопалась в интернете, нашла информацию об ОКР и шизофрении, стала бояться последней, сразу же появилась стопроцентная критика, полгода меня мучил страх шизофрении и на какое-то время подобные фантазии прекратились. Сейчас вновь возобновились, но они не имеют надо мной такой власти, как прежде. Чаще всего это происходит, когда я, опять же, посещаю ванную или внимательно рассматриваю своё отражение в зеркале и нахожу какой-то недостаток. Однако, когда выхожу из ванной/отхожу от зеркала, все эти фантазии забываются, критика сохраняется. Может ли это быть следствием неуверенности в себе, заниженной ссмооценки или ОКР? Или это уже бред и шизофрения? 2. Я с детства боюсь тошноты. В возрасте 9 лет я сильно отравилось и помню, что тогда, когда мне было плохо, я часто играла в одну компьютерную игру. Через какое-то время мой отец вновь её скачал, и я стала бояться, что если эта игра вновь будет на компьютере, то и моё состояние повторится вновь. То есть, я каким-то образом связала это. И такое происходило ещё несколько раз. Это может относиться к ОКР? Мне кажется, что таким образом я просто пытаюсь успокоить себя. Создаю условие, при котором могу не беспокоиться, что что-то плохое может со мной произойти. Кроме того, стала очень религиозна. Боюсь кары за плохие поступки, надеюсь на какие-то знаки, которые подскажут мне, что всё будет хорошо. 3. Иногда появляются совсем странные обсесси про обмен телами, чтение мыслей, перемещением в иную реальность. Опять же хочется сказать, что я не верю во весь этот бред, но он заставляет меня волноваться и выполнять ритуалы. 4. В последние несколько лет появилась небольшая апатия, или как это назвать. Иногда бывает лень даже сесть сделать уроки, хочется лежать на кровати и сидеть в телефоне. Скажите, пожалуйста, можно ли всё это отнести к неврозу или же это уже что-то более серьёзное?
Здравствуйте! Признаков психоза в Вашем описании нет. А симптоматика тревожного расстройства - присутствует. Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты. При выборе специалиста ориентируйтесь на то, чтобы основной составляющей в лечении была именно психотерапия, а не препараты. Препараты могут применяться, но играют вспомогательную роль в лечении. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста! Будут вопросы - обращайтесь. Будьте здоровы!
Спасибо большое!