Консультации / Гематология

Помогите разобраться анемия или нет

Добрый день,Виктор Геннадьевич! Может Вы поможете развеять мои сомнения/переживания. Хотелось узнать в чём может быть причина снижения MCV до 79-80( по разному) и пониженный RDW SD до 32-34(по разному)но норма от 35. Так же на грани нормы RDW CV. При этом феритин в норме,сдавал в разных лабораториях–везде норма,в 2020-ом году 60 был,а в мае этого года–124,гемоглобин всегда в норме тоже–140-150. По ЖКТ–причин для кровотечений скрытых нет. Кровопотери так же не было. Насколько знаю,то снижение MCV говорит о железодефицитной анемии. Хотя снижение вроде как и не критичное…. Где эта грань нормы? Такое уже с 2020 года. И в инвитро и в анализах рф сдавал и королевской нашей больнице. Все остальные показатели в норме. Биохимия тоже в норме. Высылаю последние результаты в разных лабораториях. Заранее огромное спасибо!!!
К вопросу приложено фото
Это не истинная анемия а скрытый латентный железодефицит с гипохромным состоянием ( снижение MPV). Если ферритин в норме, то достаточно попить только фолиевую кислоту 2 мг/сутки. Истинной анемии у вас нет!
Спасибо за быстрый ответ. Можно забрать у Вас ещё немного времени,переживаю очень. Буквально 2-3 вопроса… 1). Как долго пить фолиевую кислоту? То есть утром 1 мг и вечером 1,верно? 2). С чем же связано это состояние? Питаюсь более менее правильно,вредных привычек не имею. 3). Нужно ли какие то ещё анализы сдавать по этому поводу? И что контролировать в будущем. 4). Опасно ли это состояние? Очень переживаю. Заранее огромное спасибо!!! К сожалению,пока физически нет времени поехать к врачу,а может он и не нужен будет…
1. Фолиевую кислоту утром и вечером по 1 мг , итого 2 мг в сутки + Джентл Айрон Солагр 25 мг/2 раза - 2 мес- 2. Причин много, но чаще всего это изменение работы ферментов ЖКТ, ответственных за всасывание и усвоение железа и витаминов гр.В 3. Надо досдать в динамике (через 1-1,5 мес): ферритин, сывор. железо уровень фолиевой к-ты в плазме крови. Состояние не опасное и легко коррегиреумо!
Спасибо огромное,Виктор Геннадьевич за развёрнутый ответ. Подскажите,страдаю ГЭРБ, приём ИПП может дать такую картину? Рабепрозол 10 мг 1 раз в сутки,но приходится часто очень «прибегать» к данным препаратам.
да, иногда прием ИПП может провоцировать дефицит фолиевой кислоты и иных витаминов гр.В, поскольку ИПП снижают всасывание витамина В6 и В9.
Добрый день! Вот сдал анализы перед началом лечения, чтобы точно убедиться что к чему. Общий анализ крови стал ещё хуже. Тактика лечения не меняется же опираясь на эти(последние) анализы? Фолиевая кислота+Джентл Айрон,имею ввиду.
К вопросу приложено фото
нет, тактика лечения не меняется!Фолиевая кислота+Джентл Айрон,имею ввиду. в раннее назначаемых дозировках и курсе!
Понял. Спасибо большое за развёрнутые ответы. Крепкого здоровья Вам!