Консультации / Отоларингология

Покраснения нёбных дужек и длительная слабость

Здравствуйте. Уже около года назад у меня покраснения возле горла (справа и слева). Ходил к лору, врач обнаружила гной в миндалинах, путём надавливания извлекла его. Напривила на анализы крови: C-реактивный белок , асло, ревматоидный фактор, эритроциты, тромбоциты, лейкоциты, гемоглобин и др. - всё это в норме. Сейчас (спустя пол года) опять пошёл к лору, он осмотрел миндалины, гноя и пробок не обнаружил, сказал всё нормально. Но всё это время (ровно с того момента как начало беспокоить горло) у меня очень сильная слабость, вялость, быстрая, утомляемость, отсутсвие энергии. Это может быть связано с миндалинами, не смотря на то, что гноя нет, не болят и анализы в норме? Что в такой ситуации делать, какие анализы следует сдать, чтобы наверняка понять, что причина сильной слабости и быстрой утомляемости в миндалинах (или наоборот не в них)?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Год назад, если был гной в миндалинах при нормальной температуре тела, Вы, видимо, перенесли обострение хронического тонзиллита. Анализы при этом не всегда бывают изменены - при хроническом воспалении мы встречаемся с состоянием, когда кровь "ареактивна". При сохраняющейся слабости стоит сдать анализ мочи - тонзиллит может быть причиной инфекции мочевыводящих путей, почек. Учитывая симптомы, а также Ваш возраст, я бы советовала посмотреть анализ крови на вирус Эпштейн-Барра - это вирусная инфекция, как правило, молодых людей, не опасная, но, после острой стадии (проявляющейся, в том числе, болью в горле, тонзиллофарингитом) возможен длительный период т.н. астении, или астенический синдром: усталость, слабость, быстрая утомляемость. Если прошёл год, а Вы всё ещё испытываете слабость и быструю утомляемость - игнорировать это неправильно. Пожалуйста, обследуйтесь, начните с тех анализов, которые я перечислила, плюс кровь (клиничекий анализ, включая СОЭ); учитывая эпидемическую ситуацию, анализ на антитела к Ковид-инфекции (лечения нет, но будем знать причину - астенический синдром для коронавирусной инфекции также характерен). Буду рада узнать результаты обследования, обязательно прокомментирую, если пришлете на сайт. Желаю Вам здоровья.