Консультации / Психология и психиатрия

Реб нок 5 лет какает в штаны

Добрый день! Моему сыну 5 лет ( через 2 месяца 6) и у него бывают проблемы с хождением по большому в туалет. Он ходит в садик. Это возникло не внезапно, а уже очень -очень давно. Но вначале возраст позволял это делать. К 5 годам мы стали задумываться о причинах. Разговаривали с сыном. Он говорил, что дрожит, когда ругается воспитатель ( и именно у этой воспитательницы на смене он мог обкакаться) . В какой-то момент это стало происходить ежедневно!!! Если же на смене были другие воспитатели, то всë было хорошо. Пол года назад мы вынуждены были сменить из-за этого группу детского сада. Воспитатели там были другие. И эти пол года он ходил строго в туалет, как и положено. Мы думали, что проблему решили. Но, нет. Этим летом мы поехали в отпуск и я заметила, что если мы находимся где-то, где не слишком комфортно ходить в туалет ( поезд, самолëт), сын начинает зажиматься и терпит. В итоге через какое-то время он может накакать в штаны. Было такое и в гостях. Понимаю, что здесь больше психологическое. Но ведь через год сын идëт в школу ( а там смена обстановки, стрессы и т. д) и хотелось бы чтобы до школы всë нормализовалось. Что бы вы рекомендовали в нашем случае?
Добрый день! Я бы рекомендовала оставить эту тему в покое и деликатно помогать ребёнку решать эти проблемы перед/в самолете и в гостях - ходить вовремя и вместе. Не ругать никогда за это. Светлана.