Консультации / Психология и психиатрия

как рссказать?

Добрый день! Подскажите как сказать ребенку что у него больше нет мамы (мама умерла, ребенок-девочка 6 лет).
Здравствуйте, Любаша! Примите мои соболезнования… Вопрос, как сказать ребенку о смерти близкого человека, очень непрост. Нужно оценить степень готовности ребенка к такому разговору, это поможет найти необходимые слова. Это не должны быть пространные размышления, а слова доступные пониманию ребенка и на его языке. Очень важно поведение того человека, который будет говорить с девочкой. Ведь по его поведению ребенок и будет судить, как надо относиться к этому событию. Поэтому контроль за своими эмоциями поможет уберечь ребенка от излишней эмоциональной травмы. Что конкретно говорить в такой ситуации, будет зависеть от семейных и религиозных представлений, принятых в семье. Если в семье верят в Бога, то можно сказать, что умирает только телесная оболочка, а душа устремляется на небо и смотрит на всех, оберегает и дает нужные советы. Важно уберечь ребенка от его чувства вины за произошедшее (дети могут винить себя за плохое поведение, которое и явилось причиной случившегося). Возможно, что ребенок спросит о смерти ее самой или других членов семьи. Здесь надо сказать, что и она сама, и ее близкие люди будут жить долго, до старости. Что обычно люди умирают тогда, когда от старости им становится уже тяжело жить. Но это будет еще очень и очень не скоро. А пока о ней будут заботиться другие члены семьи. Мама ушла, потому что так было нужно, но позаботились о тебе и оставили с тобой всех нас. В зависимости от реакции девочки (а она может быть разной) возможно, будет не лишним и разговор с психологом.
спасибо!
Здравствуйте, Любаша! Примите мои соболезнования… Вопрос, как сказать ребенку о смерти близкого человека, очень непрост. Нужно оценить степень готовности ребенка к такому разговору, это поможет найти необходимые слова. Это не должны быть пространные размышления, а слова доступные пониманию ребенка и на его языке. Очень важно поведение того человека, который будет говорить с девочкой. Ведь по его поведению ребенок и будет судить, как надо относиться к этому событию. Поэтому контроль за своими эмоциями поможет уберечь ребенка от излишней эмоциональной травмы. Что конкретно говорить в такой ситуации, будет зависеть от семейных и религиозных представлений, принятых в семье. Если в семье верят в Бога, то можно сказать, что умирает только телесная оболочка, а душа устремляется на небо и смотрит на всех, оберегает и дает нужные советы. Важно уберечь ребенка от его чувства вины за произошедшее (дети могут винить себя за плохое поведение, которое и явилось причиной случившегося). Возможно, что ребенок спросит о смерти ее самой или других членов семьи. Здесь надо сказать, что и она сама, и ее близкие люди будут жить долго, до старости. Что обычно люди умирают тогда, когда от старости им становится уже тяжело жить. Но это будет еще очень и очень не скоро. А пока о ней будут заботиться другие члены семьи. Мама ушла, потому что так было нужно, но позаботились о тебе и оставили с тобой всех нас. В зависимости от реакции девочки (а она может быть разной) возможно, будет не лишним и разговор с психологом.