Консультации / Психология и психиатрия

Аутоагрессия вина

Здравствуйте. Последние 4 года в моей жизни все пошло наперекосяк, первое расставание, переносила его в течение 3 лет, чуть не умер питомец, кредиторы, долги за учебу, много всего.. Я сама по себе человек невероятно чувствительный, думаю, что отношусь к вчл. Не так давно была безответная влюбленность, и удар: внезапно умер любимый мейн-кун, молодой кот, умер у меня на глазах ночью... Я не смогла спасти, думаю, что могла бы помочь, если бы реанимировала его. В моей семье постоянные долги, то мне на операцию, то мне на ноутбук. То еще чего... Всё это ужасно болит мне, я чувствую себя ничтожно, я хочу все исправить и помочь семье, но с моим неврозом и после смерти любимца у меня просто нет сил, я ничего не могу делать, сил остается только на то, чтобы полежать. И ведь внутри понимаю, что это не выход, но мое тело словно против меня. Врач поставил диагноз: невроз. Иногда случаются нервные срывы, могу поцарапать себя, кричу, плачу, не могу успокоиться, внутренняя боль и агрессия, вина. Всё пожирает. Порой мысли о том, что это конец, что уже не вылезу, что я раню родных своей раздражительностью (раздражают громкие звуки, год терпела ужасный шум по ночам и до вечера от соседей. Теперь вообще раздражает абсолютно всё: звуки ложек, тарелок, как что-то кусают, как щелкают чем-то, и можно продолжать бесконечно)... Я стараюсь объяснить, что я ничего не могу с этим сделать, мне стыдно, но от стыда оно никуда не уходит, а упреки делают хуже. Иногда думаю, что лучше бы меня не стало, ибо так я не буду ранить родных и проблем новых уж точно не принесу. Пожалуйста, помогите. Знаю, нужен психолог-психотерапевт, но дайте мне дельный совет, как врач, пожалуйста, не приглашение и рекомендации к психологам, все это я знаю, просто выскажетесь, как вы думаете. Спасибо..
Здравствуйте! Я думаю, что начать решение проблемы нужно не с работы с психологом или психотерапевтом. При таком состоянии психики сложно даже воспринимать психотерапию, да, к тому же, это не быстрый процесс. Психотерапия требует времени. Начать, на мой взгляд, стоит с медикаментозной поддержки Вашей нервной системы, с препаратов. А спустя некоторое время, получив стабилизацию Вашего психо-эмоционального состояния, приступать к собственно психотерапии. Для подбора лечения Вы можете обратиться в ПНД по месту жительства. Но лучше это делать с частнопрактикующим специалистом. Это сохранит Вашу анонимность и не будет иметь социальных последствий. Ещё, как вариант, удалённая работа с врачом.