Консультации / Психология и психиатрия

Страх сойти с ума

Добрый день! Мне 22 года, девушка. В 16 лет был поставлен диагноз ОКР, пропила несколько антидепрессантов, со временем страхи вернулись. Позже появились контрастные навязчивости, боялась наговорить что-то в адрес любимых людей. Работа с психологом в КПТ помогла мне, но сейчас, спустя год всё усугубилось. И денег на психолога нет. Меня бросил парень и я испытала сильный стресс, наступила депрессия и тревожность. Когда я была на учебе, меня начало трясти и накатывала паника. Я начала задумываться о том, что у меня может быть шизофрения, читала что после сильного стресса она может начаться. С тех пор я думаю об этом. У меня появился страх причинить вред своим родным. Разные образы и мысли пугают меня, мне кажется что я вот-вот сделаю что-то ужасное, что потеряю контроль. Это тесно связано со страхом сойти с ума. Я боюсь что шизофрения уже началась и я могу сойти с ума в любой момент. Я часто плачу и у меня наступила сильная раздражительность, я очень боюсь её. Я боюсь что я не смогу себя контролировать. Ко всему этому у меня сильная потливость, головокружения и головные боли. Может быть что-то с гормонами? Ведь менструация теперь не как по часам, как раньше, а сдвигается и болит грудь иногда (раньше такого не было). Из-за своего страха я готова уехать, лишь бы никому ничего не причинить. Я говорю всем, чтобы они были осторожны со мной... Я понимаю как это может быть смешно, но я чувствую себя загнанной в угол. Я не могу ничего делать, любое действие вызывает страх: "если сделаешь это то причинишь вред" и т.п. мне тяжело даже печатать это... Похоже ли это на стадию шизофрении, или всё же это вновь моё ОКР?
Здравствуйте. Вы описываете состояние тревожного невроза, страх потерю контроля, лиссофобию. С некоторой "натяжкой! можно предполагать ОКР с преимущественно навязчивыми мыслями. Шизофрения совершенно не причем.