Консультации / Педиатрия

Повышена амилаза и щелочная фосфатаза

Здравствуйте. У ребёнка ( 1,5 года) повышена амилаза (172 Ед/л) и щелочная фосфатаза (423 Ед/л). Остальные показатели биохимического анализа крови в норме.УЗИ органов брюшной полости также в норме. Какой-либо клиники ,как-то отсутствие аппетита, вздутие,вопросы по стулу - отсутствуют. С чем может быть связано повышение этих показателей? Благодарю за ответ
Здравствуйте! Может быть на фоне активного роста повышение щф, амилаза - это фермент поджелудочной железы. Если есть нарушение работы ЖКТ, вполне вероятно, что будет и ферментативная недостаточность и панкреатит. Обратитесь к гастроэнтерологу с вашими результатами. Здоровья вам!