Консультации / Хирургия

Скальпированная рана пальцев

Здравствуйте, ситуация такая: нанес себе скальпированную рану 1 и 2 пальца кисти( 1 палец срезал 40% ногтя и кожу под углом, подушечка в основном целая, 2 палец срезал с нижней части кожу где то +/-5 мм от края и до ногтя) обратился в больницу. Там все обработали и забинтовали, ходил на перевязки ( накладывали сетку воскопран) и прошло уже 2 недели , раны сухие. Решил больше не ходить на перевязки для того что бы не тратить много времени т.к. в состоянии сделать это дома . Так вот подскажите какие мази можно использовать для дальнейшего заживления и можно ли использовать д пантенол ?
Заочно дать адекватные рекомендации по самостоятельному лечению в домашних условиях невозможно. Больше шансов навредить. Для этого необходим осмотр. Обратитесь к лечащему врачу и он даст необходимые и обоснованные рекомендации.