Консультации / Психология и психиатрия

Измена как навсегда забыть и не мучаться

Здравствуйте. Мы с мужем живём уже 12 лет, имеем двоих детей. Поводов для ревности с моей стороны к нему ни когда не было. Я ему всегда доверяла. Он работал, содержал семью, бывали трудности с тем что он уходил в запои, на неделю-две. Но как из запоя выходит, опять работа, семья. Ругались только из-за пьянки. Не бил, детей любит, по дому помогает всегда. Но в том году он в таком же сильном запое, изменил мне единожды. Об этом я узнала в тот же день. Он не пришёл ночевать домой. Вернулся на следующий день. Все сразу стало понятно. Он дома ночевал всегда и пил дома всегда. Я начала спрашивать, он не признавался, потом признался в этот же день. Извинялся, говорит что по пьяне, ни чего не помнит и зачем это сделал сам не понимает. С той девушкой он сразу же прервал все контакты, знакомы они были всего неделю. После разговора по душам, мы с ним решили сохранить семью и забыть эту ситуацию как страшный сон. И решили родить ещё одного ребёнка. Через месяц после этой ситуации с изменой, девушка позвонила и сообщила что беременна и решила рожать. Мы с мужем все обдумали, заставить сделать аборт мы её не можем. Решили, что раз решила оставить ребёнка - дело её. Так же связь больше сней ни как не поддерживает муж. Мы начали жизнь по новому после измены, договорились что все всегда будем обсуждать, ни чего не скрывать. Мы и раньше всегда старались все обсуждать. Первый раз после всего этого меня накрыло через пол года, я начала зачем то все это вспоминать и представлять себе, как он был с ней. Я плакала, муж меня успокаивал, говорит, вместе все переживём. Два-три дня я проплакалась и успокоилась, затем мне опять все вспомнилось когда эта девушка прислала фото, что она родила ребёночка. Я опять плакала, с мужем так же все проговаривали, почему это случилось в нашей семье? И теперь опять неделю назад нахлынули. Я вспоминаю тот день, когда он был у неё, и представляю как они занимались сексом. Зачем то у меня все время это всплывает в мозгу. И постоянно мысли в голове как он так поступил? Мой родной, любимый человек? Зачем нам такое испытание? Помогите справиться со своими мыслями. Посоветуйте, что делать.
Здравствуйте! Первое, что хочется сказать это то, что сделал он это не осознанно, а в состоянии опьянения. Я его не оправдываю, но, если бы он трезвый пошел и намерено это сделал - это другое дело. Тут нужно обязательно это помнить. Ваши эмоциональные всплески возникают потому, что вы сразу, как это все произошло видимо с психологом или самостоятельно не проработали именно ваши эмоции. Я верю. что вы с этой ситуацией справитесь, чувствуется, что вы этого хотите и готовы к собственным переменам. Мы можем изменить только себя. Это нужно помнить. Так же, с психологом я рекомендую проработать вашу самооценку. Просто эти эмоциональные реакции скорее всего являются также следствием ее снижения. И еще один момент: в арсенале психолога есть много техник и упражнений. которые помогают отпустить ситуацию. Я рекомендую вам индивидуальные занятия с психологом. Просто бывают еще тренинга, но вам лучше работать индивидуально. Я желаю вам огромного успеха в решении вашего вопроса!
Спасибо за ответ. Я просто уверена, что в трезвом виде он так бы ни когда не поступил. Мне одной следует пойти к психологу, либо нам с мужем вместе нужен семейный психолог? Он готов, он видя когда на меня нахлынывает новая волна эмоций, успокаивает меня, я ему говорю все пройдёт, ты готов ждать? Он отвечает, что готов, так как понимает мою боль, что он предал меня и очень хочет все изменить. Чтобы мы как прежде были счастливы.
Здравствуйте! Я бы рекомендовала так: с начала вы одна, а потом подключить уже мужа. Просто нужно с начала индивидуально проработать ваши эмоции, а потом уже укреплять ваши с мужем отношения. Это я говорю с точки зрения своего опята и стиля работы. Психолог, который будет с вами работать может думать иначе. Я считаю, что такой подход, как написала вам я будет результативным. Важно, чтобы муж шел к психологу сам, без давления.