Консультации / Стоматология

Глютен в стоматологических материалах

Здравствуйте,можно задать такой вопрос.При непереносимости глютена,банана финика и солодки ,какие стоматологические материалы можно устанавливать,в частности можно ли устанавливать гуттаперчевый шрифт,читала где то что он по составу идентичен банану из за белков.Отношусь к этому серьёзно,т.к. с детства болею целиакией ,а диагноз поставили очень поздно в 22 года.Организ серьезно пострадал. Меня с детства тошнило,рвало ,часто болела инфекционными заболеваниями,витамины не впитывались ,обмен веществ был нарушен...в общем сейчас болит спина ,до сих пор бывает тошнит,хотя глютен,банан финик и солодку исключила полностью.В носоглотке постоянно какая-то слизь.Пробывала промывать нос,пила месяц цитрин,но от слизи это не помогает.У мамы тоже самое,теже симптомы.В связи с тем ,что такой аллергичный организм,интересуюсь можно ли использовать все стоматологические материалы,в частности гуттаперчу.С уважением Дарья.
Здравствуйте. gutta-percha - смола, добываемая из растения «pertja» (род Palaquium); высокомолекулярный углеводород, идентичный по химическому составу натуральному каучуку. То есть это совсем не белок. Второе, гуттаперча не имеет контакта с тканевой жидкостью, поэтому возможность аллергической реакции весьма сомнительная. https://dentalcentr.com.ua/guttapercha.html Но главное для вас следовать четким рекомендациям аллерголога. Почему болит спина, если у вас аллергия? Симптом не специфический! Почему есть аллергия, если с ваших слов контакт с аллергеном исключен?
Благодарю вас за ответ!!Вы очень мне помогли!!Не знаю из-за чего сейчас мои проблемы со здоровьем...вроде глютен исключила...отказалась от молочных продуктов...на молочку тоже аллергия небольшая.А проблемы со здоровьем присутствуют.Просто после того как установила световую пломбу и гуттаперчу все эти проблемы обострились.Вот и подумала на зуб!Но вы подробно все объяснили!Буду искать причину в другом!!!Благодарю вас ща ответ ещё раз!!!
Помните! Все болезни от нервов. Были у стоматолога. Нервничали. Обострение становится логичным следствием. Стоматология как дисциплина развивается очень стремительно и это вносит в настроения пациентов определенную эйфорию. Неправильно будет полностью полагаться на все новое, отказываться от сохранения своих зубов, меняя их на новые модные протезы. Но неверно будет впадать в другую крайность – ориентироваться на возрастных врачей, работающих старыми, проверенными технологиями. Самым верным будет, опираясь на современные технологии и инновации заниматься профилактикой стоматологических заболеваний, сохранять здоровье природных зубов и предупреждать возможность развития осложнений таких заболеваний как кариес и пародонтит.
Благодарю вас за ответ!Вы мне очень помогли!!!