Из-за чего может быть киста в носу и заложенность носа

анонимно, женщина, 8 лет
Добрый день. Сдали риноцитограмму. были у лора (отпр на снимок) подозревали аллергический ринит. но эозинофилов нет. Вопрос может ли из-за соплей или крови (в то утро, кода сдавали анализ) пошла кровь из одной ноздри ), быть смазанным результат на аллергию? и если аллергии нет, то из-за чего киста(в левой в/ч пазухи) и заложенность носа по утрам и ночью (в основном справа). Что нам делать? спасибо за ответ. Наталья

Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день! РЦГ в норме. Заложенность носа из-за искривления носовой перегородки вправо, вследствие чего могла возникнуть киста в правой в/ч пазухе. Необходим курс лечения назонексом для восстановления правильного носового дыхания

анонимно
скажите пожалуйста, что нам делать с искривлением носовой перегородки, можно без операции вправить?

Наумова Елена Витальевна
До 18 лет оперативное лечение по искривлению носовой перегородки не проводится