Консультации / Отоларингология

Состояние после аденотомии

Добрый день!Могут ли аденоиды вырасти снова спустя 4 месяца после операции?Ребёнку 4 года, явных признаков аллергии нет.Часто болеет, насморк и кашель утром.Другие симптомы увеличенных аденоидов исчезли после операции: храп прекратился, даже во время болезни нос не закладывает, носовое дыхание есть, но привычка ходить с открытым ртом осталась
Рецидив аденоидов сейчас редкость. Если раньше частота рецидивов доходила до 30% при удалении аденоидов вслепую, то с 2010 годов, когда аденоиды почти повсеместно стали удалять при помощи современной хирургической техники под контролем эндоскопа, частота повторного роста аденоидов не превышает 2%. Проблема в другом. Частые респираторные инфекции или аллергия - состояния. которыми врачи занимаются мало, поскольку это требует долгого и кропотливого лечения (например длительность лечения аллергии методом АСИТ, который излечивает аллергию полностью - до 3 лет; реабилитация часто болеющего ребенка может занимать 1-1,5 года). А вот следствие того и другого - аденоиды - устранить сравнительно легко, нужна лишь достаточно простая с точки зрения хирургов операция. Но удаление аденоидов никак не устраняет причин их увеличения - частых респираторных инфекций. Все, на что вы сейчас жалуетесь - это симптомы постоянного нахождения на слизистой оболочке носа вирусной инфекции или же симптомы аллергического ринита. К сожалению, ЛОР-врачи для вас сделали уже все, что могли. Чтобы устранить проблему в ее нынешнем виде, вам понадобится опытный аллерголог иммунолог или опытный инфекционист