Умеренно повышен фекальный кальпротектин
Анастасия Мысляева, Женщина, 21 год
Здравствуйте, давно мучают боли над пупком и слева внизу живота, постоянная тошнота , вздутие и газообразование
Делала фгдс -диагноз «недостаточность кардии и привратника» , пропила омез дср, ничего не помогает
Сейчас сдала фекальный кальпротектин , результат 142,7 , о чем может говорить? Стоит ли обращаться к врачу ?
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Здравствуйте. Нужно определить панкреатическую амилазу, антитела к тканевой трансглутаминазе и к эндомизию, наличие H.pylori, УЗИ органов брюшной полости, учесть полную ФГДС для решения вопроса о проведении эрадикации или дополнительных препаратах для лечения гастрита.
2. Учитывая повышенный кальпротектин, следует сделать колоноскопию, определить ASCA для диагностики болезни Крона.