Консультации / Психология и психиатрия

первокласник

в этом году моя дочь пошла в первый класс. проучилась 2 недели и уже домашние задания не хочет делать, орет на меня, злится ,плачет. в тоже время с удовольствием ходит в муз школу и в театр студию. в школе ее никто не обижает ей сама школа нравится она имено после школы не хочет заниматься ни уроками ни собиранием портфеля и я не знаю как себя вести. она плачет и орет на меня а я стою и молчу как будто она мама а я нерадивая школьница...
Здравствуйте! Для начала поговорите с учителем и узнайте особенности поведения ребенка в школе. Похоже, что ребенок не полностью готов к школе и эмоционально устает, а школа привлекательна для нее возможностью общения. Если ранее ребенок не занимался на дополнительных кружках, уменьшите внешкольную нагрузку, подключив музыкальную школу, например, после Нового года, а еще лучше на следующий год. Отрегулируйте режим дня, чтобы домашние задания и сборы в школу начинались после дневного отдыха и небольшой прогулки. Это даст возможность Вашей дочке немного эмоционально «выдохнуть» не в Вашу сторону. Домашние задания делайте вместе с ней, обращая ее внимание на новизну задач, и как она новые умения сможет применить в дальнейшем. Покажите, как организовать свою работу и как правильно собирать портфель. Ваша задача сейчас создать дочке стереотип действия по подготовке к школьным урокам.