Консультации / Отоларингология

О тубоотит

Здравствуйте!2 недели назад появилось пощелкивание в левом ухе (возможно переохлаждение или перенесенный ковид 2 месяца назад, лечилась цефтриаксоном, преднизолоном, ареплевиром). Диагноз: левостор. тубоотит, Лечение: капли в нос снуп, самопродувание, чз неделю ходила на прием, сказали, что все хорошо с перепонками, но по ощущениям проблема не ушла, в правом ухе тоже начался дискомфорт, да и в обоих ушах легкие болевые ощущения иногда были, так и не прошли. Отправили к неврологу, пила мовалис, но пошла к другому лору чз неделю, она сказала, что перепонки розовые и тубоотит сохраняется. Анализы крови хорошие, рентген пазух носа без паталогий, насморка как такого нет, но лор говорит что отечность небольшая есть. Лечение: квикс, виброцил в нос, отинум в уши, компрессы с димексидом за уши вечером, горло обрабатываю тантум верде, полощу фуроцилином, вчера набрызгала стопангин. В горле болевых ощущений сильно нет, но мне кажется, что оно немного рыхлое, особенно с правой стороны и это как раз отдает в ухо, особенно при глотании пищи. Хотела спросить, можно ли стопангином нанести вред ушам? так как после обработки стопангином в горле небольшое жжение, которое всегда немного отдается в уши, вчера после однократной обработки было неприятно в одном ухе, хотя до этого таких ощущений не вознакило, после тантум-верде такого нет. А так стопангин всегда хорошо помогал с проблемами в горле. И в целом дайте комментарий по лечению пожалуйста. На прием только во вторник попаду. Может быть еще дадите совет по непонятному налету на щеках? была у лоров и стоматологов. Лечили от кандидоза ротовой полости (появился во время ковид), предварительно не отправив сразу на мазки, когда отправили на мазок, рот обрабатывала в течении недели кандидом, разными полосканиями и пила флуконазол, мазок на кандидоз пришел отрицательный (возможно ложноотриц из-за обработок), потом 10 дней ирунин пропила, результата нет. Не знаю что с этим делать. 1) комментарий по текущему лечению 2) стопангин можно ли использовать и навредить при тубоотите? (на фото горло после стопангина) 3) кандидоз ли и что делать? Большое Спасибо!
К вопросу приложено фото
К счастью, нет! Указанный препарат повредить ухо не мог. Если это действительно тубоотит, в чём я сильно сомневаюсь, описанное лечение обязательно должно было помочь. Налёт на слизистой оболочке полости рта и на языке может свидетельствовать о патологии ЖКТ. Либо чрезмерном приёме антибиотиков. 1) лечение достаточное; 2) можно, не навредит; 3) возможно; попробуйте Имудон.
Спасибо за ответ! А почему у вас возникли сомнения, что это тубоотит? что это может быть и на что еще обратить внимание? Сегодня сходила к лору, сказала что в левом ухе сохраняется тубоотит, а правое, в котором есть небольшие болевые ощущения нормальное. Это очень странно. Отправила на аудиометрию и импедансонаметрию. По полости рта, сейчас использую лизобакт, у него похожее действие с имудоном?
Проявления тубоотита несколько иные. Это станет ясно после аудио- и тимпанометрии. Не совсем.