Консультации / Педиатрия

Как подрасти в 14 лет Стоит ли применять соматропин

Здравствуйте, мне 14 лет, мой рост 164,5 см, я вешу 52 кг. Все мои сверстники и друзья выше меня как минимум на пару сантиметров. То бишь, даже для того, чтобы смотреть 13-летним друзьям в глаза мне нужно слегка приподнимать голову. И ирония в том, что они спортом ВООБЩЕ не занимаются, даже курят (парят ашки Ди) и едят вредную пищу, в то время как я подобным отроду не занимаюсь, 4 года хожу на ММА, год в спортзал, и 3 месяца (с начала лета) пытаюсь растянуться с помощью мобильного приложения "Рост за 30 дней" На эту проблему я обратил внимание совсем недавно, и теперь уже как неделю я тянусь на турнике, ем морковку, прыгаю по 300 раз в день (как советовал в своей книге Рустам Ахметов), и теперь хочу начать играть в баскетбол, но я чувствую что я чего-то не понимаю. Объясните мне пожалуйста, как происходит процесс роста? Как я могу повлиять на это? Какие, может быть, упражнения будут мне полезны? Конкретные продукты, виды спорта? (!) И самое главное, можете мне рассказать про соматропин? Можно ли мне начать его употреблять? Я очень хочу вырасти, если нужно использовать соматропин - буду использовать, это не проблема.
Здравствуйте! Рост - это наследственный показатель, если ваши родители имеют рост выше среднего, вы будете примерно на пару см выше них. Скачки роста обусловлены возрастом, в период пубертата вы примерно вытягиваетесь на 10 см, это происходит в возрасте от 13 до 15 лет, след скачок в 16-17 лет, уже не такой явный, постепенно вы растете до 24 лет. И прием гормона может сбить с толку работу эндокринной системы. Если для этого нет прямых показаний, нет диагноза у вас, то соматотропин вам точно не нужен. Из питания я бы вам рекомендовала молоко, кальций содержащие продукты, мясо. Упражнения - это хорошо, они помогают росту, кроме прыжков вам так же поможет вис на турнике. Здоровья вам!