Боль в ногах посинение больших пальцах

анонимно, женщина, 60 лет
Добрый день!Отекли лодыжки, посинели большие пальцы на обеих ногах. Постоянные судороги, икры становятся твердыми к вечеру и ноги болят , особенно левая.Встала как то на цыпочки, и меня так резко потащило назад, упала на диван.Невролог со своей стороны все проверила, у меня остеохондроз, остеопороз, грыжи. Отправила со снимками к нейрохирургу и он отправил меня на дуплексное сканирование венозной системы нижних конечностей. Сегодня провели эту процедуры и там написано обратиться на консультацию к сосудистому. Заключение: На правой нижней конечности признаки несостоятельности устья и ствола БПВ на бедре, голени. На левой нижней конечности на момент осмотра признаков патологии магистральных вен нет. Подколенные кисты с обеих сторон. Рекомендации: Консультация сосудистого хирурга, ревматолога. Прошу вас ответить насколько это серьезно, так как ревматолог считает, что с ее стороны все в порядке.

Отвечает Гончаров Евгений Александрович
сосудистый хирург
Добрый день! По данным узи вен нижних конечностей Вам показно хирургические лечение, другими методами или средствами это не исправить. Ревматологические заболевания не будут так проявляться, это как раз и влияния заболеваний позвоночника которые у Вас есть. Если нейрохирург не увидит показаний к хирургическому лечению, то в таком случае лечение должен проводить невропатолог. С уважением, врач сосудистый хирург Гончаров Евгений Александрович