Консультации / Отоларингология

Эетероккок в горле

Здравствуйте. 3 месяца почти не могу выздороветь. Болит горло кашель, щекочет в трахее. Пила ципрофлоксацин по назначению не помог. Сдала посев на флору и грибы, обнаружили enterococcus faecalis Массово. Я так понимаю асч проблема в нем. Хотела записаться к Лору, но он в отпуске, на платного нет денег, договорилась на промывание миндалин.. Субфебрильная температура держится почти 3 месяца. В миндалинах белое что-то.. Подскажите, от куда этот enterococcus faecalis вообще оказался в горле? Я соблюдаю гигиену очень тщательно. Как облегчить состояние? Спасибо доктор..
К вопросу приложено фото
Нет, к счастью, не в нём. Данный микроорганизм живёт всегда в кишечнике человека. В горле у него нет условий для существований. Данный результат свидетельствует о некачественно выполненном исследовании. Ориентироваться на него не стоит. Субфебрильная температура тела и наличие патологического содержимого в лакунах нёбных миндалин могут свидетельствовать о хроническом тонзиллите. Возможно, даже потребуется тонзиллэктомия.
Благодарю доктор, я конечно переделаю потом данный посев, но если предположить что Энтероккок как то туда попал, он бы не прижился? К тому же его высяели Массово, значит его там очень много.. И меня это бесрокоит. Может ли он появиться там из-за проблем с желудком?
Думаю. что нет. Погрешности в подобном обследовании встречаются сплошь и рядом. Я в этом сомневаюсь.
Спасибо большое доктор за ответы! Сходила на ФГС, врач сказала что Энтероккок мог бы появиться там если бы у меня были проблемы и из 12 перстной кишки был бы заброс в желудок, нотого нет. А мог бы он появиться там из-за мужчины? Я переделаю, конечно, анализ.. Немного попозже. Горло все равно красное, Прыскаю Мирамистином, он вроде помогает!
Всё возможно. Выздоравливайте!