Консультации / Отоларингология

Не помогает лечение

Ребенку 4 года. С 2 лет страдаем аденоидами и миндалинами ставят 2 степень. Но операции срываются. Когда в стадии ремисии все хорошо. Но как цепляем вирус все тяжело. Сейчас болеем 3 неделю. Началось все с соплей небольших и жидких и чихания. Пили цитовир и капали називин. На второй день поднялась температура 38 сбили нурафеном. Больше не было. Нос перестал дышать совсем как пробка и ничем не пробивалась. На миндалинах появился белый налет. Увеличились шейные и подчелюстные лимфоузлы. Стали очень большими особенно слева. Обращались к лору назначили ингаляции с флоимуцилом, рассасывать доритрицин, мазать лифоузлы тизолем, уши капать отипакс тк начинался отит. И мазок на впг 6 типа. Он оказался отрицательным. Лечились 5 дней. Эффекта не было. Начала задерживать дыхание во сне. Обратились в стационар к лору. Взяли кровь показало лейкоциты 16. Назначил антибиотик панцеф, отипакс, тандум верде и ринофлоимуцил. Лечились 5 дней. Эффекта нет. Пришли снова к нему. Он сказал что гайморит. Кровь снова с высокими лейкоцитами. Назначили уколы цефтриаксона, кукушку 2 раза в день, и физ процедуры. Когда делают кукушку все выливается и нос не пробивается. Через 5 дней сделали контроль крови. Сказали что как будто и не лечились. Эффекта нет. Улучшений нет. Сказали продолжить все тодн самое лечение. А про анализы и возбудителя он не понимают отчего и почему не помогает лечение. Все мазки чистые и нет никаких возбудителей. Все это время пьем еще зиртек.  Подскажите что это может быть????? Почему ничего не помогает????  Что еще можно самим сдать?????
Ничего не помогает, потому что лечение проводится вслепую. Необходимо обследование, которое поможет выявить причины частых респираторных инфекций и причины их столь тяжелого протекания. 1) общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Его придется сдать еще раз, в анализе обращать внимание не только на общее количество лейкоцитов и СОЭ, но и на соотношение лимфоцитов и сегментоядерных нейтрофилов. При повышении количества нейтрофилов необходимы антибиотики, но контроль их эффективности так же нужно вести по результатам контрольных анализов крови на 3, 5 и 7 дни. При сохранении преобладания нейтрофилов антибиотик придется сменить. 2) антитела к вирусу герпеса VI типа и вирусу Эпштейна-Барр. Наличие хронических инфекций с участием этих вирусов даст ответ на вопрос, почему же ребенок всегда болеет так тяжело 3) антистрептолизин О (Асл-О) - это показатель наличия хронической стрептококковой инфекции. Только если эта инфекция есть, удаление миндалин будет эффективно, во всех остальных случаях нет. По лечению - повторить общий анализ крови, при отсутствии положительной динамики сменить антибиотик Добавить местные антибиотики и противовспалительные средства с целью улучшения носового дыхания - например глазные капли декса-гентамицин или тобрадекс в нос в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - так эти капли попадут в носоглотку и подавят воспаление на аденоидах, после чего хотя бы та самая кукушка станет более эффективной.