Консультации / Педиатрия

Ребенок 6 лет перестал есть твердую пищу

Добрый день! У нас такая проблема, где-то две недели назад у дочери поднялась температура, через пару дней горло стало красным. Потом симптомы прошли, но дочь перестала есть твердую пищу. Очень долго жует и пытается сглотнуть. Просит постоянно ей посмотреть гланды и дать прополоскать ромашкой. При этом твердое печенье и другие сладости уплетает без проблем. А из еды просит только жидкие каши, супы, воду и сок. Фрукты не ест. На вопрос, почему не ест, отвечает, что у нее все в горле застревает. До этого где-то недели за три, стала часто бегать в туалет по-маленькому, мы сдали анализ мочи, он оказался идеальным, педиатр тоже отклонений не нашел. Постепенно проблема ушла. Сейчас очень переживаю по поводу того, что ребенок не ест. Может быть эти две проблемы как-то связаны? Помогите, пожалуйста. Уже не знаю, что делать
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Анализ мочи у вас в норме, но на всякий случай сделайте посев мочи на флору, а так же посев из зева, возможно там есть инфекция, которая образует налет на миндалинах, а он в свою очередь затрудняет процесс глотания твердой пищи и вызывает дискомфорт. Полоскайте горло после каждого приема пищи, покажитесь ЛОРу, возможно у ребенка в лакунах миндалин есть казеозные массы, которые нужно удалить, они так же могут мешать глотанию. Возможно, у ребенка были боли во время болезни, и остался страх, что при глотании снова будет больно, нужно отвлекать ее во время кормления хотя бы несколько раз, чтобы она поняла, что кушать совсем не больно. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Ребенок 6 лет перестал есть твердую пищу» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.