Консультации / Педиатрия

Ребенок 6 лет перестал есть твердую пищу

Добрый день! У нас такая проблема, где-то две недели назад у дочери поднялась температура, через пару дней горло стало красным. Потом симптомы прошли, но дочь перестала есть твердую пищу. Очень долго жует и пытается сглотнуть. Просит постоянно ей посмотреть гланды и дать прополоскать ромашкой. При этом твердое печенье и другие сладости уплетает без проблем. А из еды просит только жидкие каши, супы, воду и сок. Фрукты не ест. На вопрос, почему не ест, отвечает, что у нее все в горле застревает. До этого где-то недели за три, стала часто бегать в туалет по-маленькому, мы сдали анализ мочи, он оказался идеальным, педиатр тоже отклонений не нашел. Постепенно проблема ушла. Сейчас очень переживаю по поводу того, что ребенок не ест. Может быть эти две проблемы как-то связаны? Помогите, пожалуйста. Уже не знаю, что делать
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Анализ мочи у вас в норме, но на всякий случай сделайте посев мочи на флору, а так же посев из зева, возможно там есть инфекция, которая образует налет на миндалинах, а он в свою очередь затрудняет процесс глотания твердой пищи и вызывает дискомфорт. Полоскайте горло после каждого приема пищи, покажитесь ЛОРу, возможно у ребенка в лакунах миндалин есть казеозные массы, которые нужно удалить, они так же могут мешать глотанию. Возможно, у ребенка были боли во время болезни, и остался страх, что при глотании снова будет больно, нужно отвлекать ее во время кормления хотя бы несколько раз, чтобы она поняла, что кушать совсем не больно. Здоровья вам!