Консультации / Кардиология

Пропуски в ударах сердца

Здравствуйте. Несколько месяцев назад начались перебои сердечного ритма. Очень ощутимые (пропуск, а затем удар) и частые. В основном это происходит в лежачем положении. Даже во время сна. Аж просыпаюсь. Давление 115/65. Пульс~75. Отдышки нет. Бегаю кроссы. За полгода до этого появилась сжимающая боль в груди. Ощущение, как-будто кулаком вдавливают грудину. Приступ мог держаться от 15 минут до нескольких часов. Могло такое состояние приходить раз в неделю, а могло пару дней каждый день. Ночью просыпался от боли и всегда примерно в одно время. От смены положения тела ничего не менялось. Потом боли ушли и начались перебои сердечного ритма. Посетил кардиологов (двух разных) в январе и в июле. Оба раза делали ЭКГ, УЗИ, Эхокардиограмму, Велоэргометрию. Никаких поталогий. Оба врача говорят, что всё отлично. Но дело в том, что перебоев при физической нагрузки у меня нет. Только в состоянии покоя и в основном лёжа. Снова попасть к кардиологу проблематично. Ожидать 2-3 месяца. В чем может быть проблема? Опасно ли это состояние? И к кому можно обратиться? Устал от этого состояния. От недосыпания и неопределенности. Да и страшно. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Скорее всего ваши жалобы связаны с экстрасистолией, которую вы слишком эмоционально воспринимаете. Для диагностики нарушения ритма сердца, нужно выполнить суточный мониторинг экг. Обычная экг тут малоинформативна.
Спасибо Вам за ответ. Два года назад я делал суточным мониторинг ЭКГ. Ничего не показало. Правда, тогда эти перебои не беспокоили. Обычно, раз в год делаю обследование (терапевт, уролог, кардиолог, гастролог). В основном перебои с спокойном состоянии, но замечаю их и за рулём, и стоя в статике. Питание сбалансированное, плаванье, велосипед, кросс. Рост 1,8м, вес 80кг. Не курю. Алкоголь не тяжёлый (в основном белое сухое вино) . Часто, но в меру. Чуть повышен холестерин. Имею шейный и грудной остеохондроз. Практически постоянно ноет левая часть груди, левое предплечья и шея слева. Возможно грудной остеохондроз провоцирует или физические нагрузки или алкоголь провоцирует перебои сердечных сокращений?
Да, алкоголь сам по себе может провоцировать нарушения ритма сердца.