Здравствуйте! В стационаре при лечении в вене на руке стоял катетер около 20 дней, как итог - флебит или тромбофлебит..была у Флеболога, смотрел руку, сказал что сожгли вену, кровотока в ней нет, и как он выразился есть немного тромбиков, но они «старые» (дословно). Пила ксарелто 10 мг 20 дней для профилактики (после ковида), мажу Вену мазью Лиотон, но результат не очень. Была у хирурга он тоже сказал что могут быть и тромбики, и назначил после ксарелто ещё 2 недели кардиомагнил 75мг, флебодию и аскорутин. Скажите пожалуйста лечение правильное? Могут ли быть тромбы в мертвой Вене? И чем они опасны?
Спасибо большое за внимание!
Мне очень важно Ваше мнение!
Отвечает Консультант врач-хирург
хирург
Здравствуйте!
Такие локальные флебиты в кубитальной вене- не редкость у пациентов, получавших массированные внутривенные инфузии.
Как правило- проходят сами, без всякого лечения.По причине : вена не " мертвая"- кровоток всней созраняется , просто уменьшается за счет воспаления стенки.
Тромботических масс там может и вообще не быть.
Мазать такую вену маложффективно.Лучше накладывать компрессы- с гепариновой мазью например.
Применение же антикоагулянтов , тем более столь длительное время считаю избыточным.
Тем более- Вы ни разу не упомянули, что сдавали корювь на определение уровня Д - димера. При его нормальном уровне- прием антикоагулянтов противопрказан