Консультации / Кардиология

Нужен ли аспирин

Здравствуйте, мне 65лет, диагноз: ИБС, Гипертония 2 степени ХСН1,2ф. кл После плановой операции МКШ ПКА, аутовенозное АКШ ВТК-2 ОА, ПКА, протезирование митрального клапана. аннулопластика трикуспидального клапана В кардио- центре было назначено: -омепрозол 20мг -12 месяцев -аспирин-кардио 100мг-постоянно в течении 12 месяцев -варфарин 2,5мг -постоянно при мно 2,5-3 -аторвастатин-40мг -бисопрол-2,5мг После операции прошло 5 месяцев. Кардиолог в районной поликлинике предложил отменить прием аспирина и омепрозола т. к. операция была плановая и инфаркта не было. А риск кровотечений существует. Вопрос: надо ли отменять аспирин при приеме варфарина. В моем случае
при стабильном течении ИБС в отсутствие клинических проявлений и электрокардиографических подтверждений ишемии, при совместном приеме с антикоагулянтом отмена аспирина возможна/целесообразна
Спасибо за ответ. Хотел уточнить, установка 3 шунтов и механического протеза митрального клапана, в моем случае, что является главным фактором для назначения двойной антитромботическая терапии (аспирин плюс варфарин) и на какой срок.