Консультации / Педиатрия

Лямблии микоплазма пневмония ребенок 6 лет

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом! Мальчик 6 лет. Болеет каждый месяц (насморк, кашель, пару раз в год ОКИ). Аденоиды 2 ст. Месяц назад появилась сыпь по всему телу. По направлению врача в анализах обнаружили: Кал ПЦР - лямблии (дважды сдавали). При этом в другой лаборатории сдавали антиген лямблий в кале не обнаружен, кал методом parasep тоже чистый (дважды сдавали). Мазок из горла - микоплазма пневмония - 10(5) Антитела класса М к герпесу 1,2 типа 0,955, Ig G к ЦМВ - 182, Ig M к ЦМВ отриц. На УЗИ - немного увеличена печень (КВР правой доли 111, ПЗР 58, левой доли 78 и 58), рост ребенка 130, лимфатические узлы в мезогастральной области до 14х6 мм. Биохимия крови: Лейкоциты 6,4 Эозинофилы 4,8% Билирубин общий 2,4 АЛТ 14 АСТ 26 Железо 6,2 Из жалоб: частые простуды, иногда жалуется на боль в животе, тошноту, головную боль, сыпь не проходит (в основном бесцветная, после купания в море красная, потом бледнеет). В дополнение - по ночам всегда сильно потеет на протяжении последних лет. Нам в сентябре в первый класс. Волнуюсь за его здоровье и учебу. Хотелось бы понять, что стоит лечить в первую очередь (лямблии, микоплазму)? Сомневаемся, удалять ли аденоиды? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, действительно, одним из проявлений лямблиоза могут быть рецидивирующие высыпания на коже по типу крапивницы. Лечением лямблиоза будет назначение специфического противопаразитарного препарата на фоне приема желчегонного. Увеличение размеров лимфоузлов может быть после перенесенной вирусной инфекции достаточно длительное время, даже несколько месяцев. Если при этом ребенок хорошо себя чувствует и нет жалоб, то никаких мероприятий для этого не требуется. Для профилактики вирусных инфекций в период простуд обычно назначаю местное противовирусное, например, интерфероновый гель с антиоксидантами 2 раза в день курсом 2-4 недели. И традиционная профилактика - правильное питание, умеренные физические нагрузки, витамин Д3, прогулки, питьевой режим, увлажнение воздуха и т.д. Чтобы что-то поточнее сказать, требуется личный приём