анонимно, мужчина, 25 лет
Здравствуйте. Уже год, как беспокоют кишечные расстройства (метеоризм, дискомфорт, стул кашицеобразной формы). Проходил обследование - обнаружили лямблиоз по Ифа - Ig G положительный. И недавно сходил к врачу в платную клинику - она начала назначать много анализов. В том числе Фгдс, Дуоденальное зондирование, кал на яйцеглист, соскоб. Есть ли смысл делать их? Раз у меня есть Ифа? И если можете, порекомендуйте лечение от лямблиоза.
Отвечает Торозова Ольга Александровна
терапевт, гастроэнтеролог, диетолог
Добрый день. Лямблиоз по крови не определяется: наличие антител IG G говорит о том, что когда-то вы контактировали с возбудителем. Но есть ли у вас это заболевание или это только "память" иммунной системы о когда-то прошедшем событии - этот показатель не скажет. Обследуйтесь обязательно!