Консультации / Педиатрия

Ребенок грызет ногти

Здравствуйте! Сыну почти 4 года. Уже полгода грызет ногти, очень сильно сгрызает на руках и даже на ногах. Грызет, когда смотрит мультики и в любую свободную минутку. Были у невролога, психиатра. На эти наши жалобы никто не обратил внимания. Основная проблема, конечно, то, что ребенок не говорит, только отдельные слова. А по поводу ногтей никаких рекомендаций никто не дал. Говорят, просто он очень эмоциональный. Скажите, пожалуйста, как отучить ребёнка грызть ногти? На них уже страшно смотреть. Мы ругаем конечно, но он втихаря все равно грызет. Заранее благодарю за ответ.
Здравствуйте. Если вы ругаете ребёнка за это, то грызть ногти он будет обязательно. Поэтому учтите, что ругать не рекомендуется, этим вы заостряете его внимание на процессе. Нужно молча убирать его руку и давать в руку какой-либо предмет, игрушку и т.д. Либо ребёнка нужно сразу отвлечь на какую-либо другую деятельность, поиграть с ним. При отучении ребёнка от данной привычки (ваши действия описаны выше) можно дать курс тенотена детского на 1 месяц. С уважением, Алла Васильевна