Консультации / Терапия

Может ли это быть синдромом Шергена

Добрый день. У меня случаются приступы сухости (кожи и слизистых: глаз, во рту, во влагалище), которые могут длиться несколько дней или несколько недель. Бывают периоды облегчения и все приходит в норму, а потом снова. Но я думаю, «сухие периоды» занимают процентов 70 в году. При этом ощущение песка в глазах, слюны очень мало и она какая-то вязкая что ли, питье воды только усугубляет (пока пьёшь - хорошо, но потом ещё суше), бывает воспаляется что-то под языком (слюнная железа?) и болит (была у лора и у стоматолога с этим - ничего не добилась, говорят «а, просто стоматит»). Помогает съесть что-то кислое (но нельзя из-за гастрита), но потом слюни наоборот очень активно собираются под языком какое-то время и снова сухость. Руки и остальная кожа такая сухая, что хочется ее с себя содрать. У меня есть несколько наблюдений: возможно, это такая реакция на сладкое или мучное, потому что когда сижу на строгой здоровой диете - чувствую себя лучше. Также такая сухость возникает после герпеса (рецидивы генитального герпеса случаются по 2 раза в месяц). То есть, теоретически виновато либо сладкое само по себе, либо просто после сладкого обостряется герпес и виноват он. У меня гастрит с повышенной кислотностью и рефлюкс. По анализам (все проверено по несколько раз): щитовидка в норме, сахар - в норме, антитела на склеродермии - нет, антитела на выявление непереносимости глютена - нет, СОЭ - всегда в норме, печёночные пробы - все в норме, раньше всегда был повышен прямой билирубин, но сейчас он в номе. УЗИ брюшной полости - в норме. По витаминам: снижена медь, снижен ферритин (гемоглобин в норме), снижен витамин Д, бывает падает фолиевая кислота. Всё это пропиваю периодически, повышается, но не замечала, чтоб как-то менялась ситуация с сухостью при этом. Может ли это быть синдром Шергена? Какие анализы нужно сдать? Если не он, то что может быть причиной такой сухости? Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Нет, для синдрома Шегрена сочетание ваших жалоб не характерно (и этот синдром течет с прогрессирующим ухудшением, без ремиссии). Большинство больных - женщины в климактерическом периоде. Не думаю, что есть смысл сдавать специфические тесты на этот синдром. Попробуйте вести пищевой дневник (подсчитать количество воды в вашем рационе), показаться очно дерматологу. Какой у вас рост и вес? Принимаете ли какие-либо лекарственные препараты на постоянной основе (или принимали в последнее время)? Есть ли хронические заболевания?