Консультации / Гастроэнтерология

Проблема со стулом и налет на языке

Добрый день, уважаемый врач! Помогите разобраться, пожалуйста. У ддочери месяц назад появился черный (графитового цвета) налет на язычке. Дочке сейчас 1 год и 3 месяца. В 10 месяцев переболели ротовиросом, лежали в инфекционной больнице, капались. После выписки долго не могли наладить стул, т.к. был то понос, то запор. Стул зеленого цвета+лезут клыки сейчас. Ночью дочка плачет, я вижу, что ее что-то беспокоит. Сон такой уже месяца 2.. После выписки наблюдались у гастроэнтеролога, нам назначали: Энтерофурил 7 дней, далее Бифидумбактериин, но стул не ладился, так еще и налет на языке появился. Мы обратились к другому врачу, сделали Узи желудка, узи оргонов брюшной полости, сдали мазок на кондид, копрограмму, дисбактериоз. По результатам соскоба на кандид-грибок не обнаружен, УЗИ без патологий, в капрограмме слизь, по анализу на дисбактериоз- повышены значения энтероккоков, коли, протеи. Нам сказал доктор пропить Баксетбэби и Тремидат 14 дней, стал проходить налет на язычке, потом перерыв 14 дней и бактериофаг пропить. Пока пили Баксет у нас налет стал светлеть, но как только пропили, так он опять появился. Что делать? Правильное ли у нас лечение? Бактериофаг пока еще не пили. Очень благодарна за ответ! Сейчас дочка весит 11400, рост 78 см. При рождении вес 3600, рост 53 см.
К вопросу приложено фото
1. Здравствуйте. Рост и вес соответствуют возрасту. Кормить не позже 1 часа до сна небольшой порцией. Поднять головной конец кроватки на 15 см. Принимать фосфалюгель по по 8 г (по 1/2 пак. или 2 ч.ложки) после каждого из 4 кормлений (последний приём перед сном). 2. Определите диастазу мочи в настоящее время. Принимайте курс креона по 1 вскрытой капсуле 10 000 ЕД при основных приёмах пищи и полкапсулы при дополнительных 3 недели. 3. Продолжайте приём баксета на 2 недели, потом можно принимать бифидумбактерин форте или пробифор на 2 недели. 4. Для одновременного приёма бактериофага лучше определить фагочувствительность.
Уважаемая Светлана Корнеливна, спасибо Вам за помощь в лечении!!! Но я опять к Вам за консультацией, после приема всех препаратов, прописанных врачом налет на языке не проходит, он то серый, то черный, то желтый. Уже просто опускаются руки. После лечения налет стал светлеть от черного стал серо-белым. Грибок кандида исключили, т.к сдавали соскоб, повторили анализ на дисбактериоз-все в норме после приема бактериофага. Сделали еще раз УЗИ брюшой полости, выявили загиб желчного пузыря. Нам прописали пропить Хофитол по 10 капель перед едой 1 месяц, Креон 10000 1 месяц, Максилак бэби 1 месяц. Мочу на диастазу не сдавали, все ваши рекомендации были выполнены. Но налет до сих пор есть((( У нас еще стали с годика портится зубки, может ли быть в этом причина налета? У стоматолога были в год, врач сказал, что бессилен. Деврчка активна, кушает хорошо, я ей сейчас оставила грудь только на ночь. Кушаем супы, каши, мясо, фрукты, овощи, много пьем жидкости( компоты из сухофруктов или свежих фруктов) Стул сейчас регулярный, оформленный, светло-коричневого, желтого цвета. Что делать с налет?
1. Здравствуйте. Повторите приём баксета и бифидумбактерина. Посетите повторно стоматолога для обучения чистки зубов у ребёнка. 2. Сделайте копрограмму. Решать вопрос о повторном приёме хофитола и креона. Для поддержания лактации нужно прикладывать к груди не реже раза в 3 часа.