Консультации / Терапия

Субфебрильная температура и Парацетамол

Здравствуйте. Долго мучаюсь с субфебрильной темпиратурой (более 2х месяцев) , увеличены лимфоузлы шейные, подчелюстные, в подмышке и в паху. Анализов сдавала много, все в норме, гармоны щитовидки в норме, узи ЛУ все в норме, узи брюшной полости все в норме, только в желчном пузыре взвесь. Буду делать скоро спирометрию и узи щитовидки. У меня в горле чувствуется щекотание, от сюда кашель, боли в горле, лор сказал есть тонзиллит, был гной, убрали, гной пропал. Самочувствие плохое, слабость, ломит тело как при простуде, Терапевт хочет направить меня к иммунологу. Начиталась в интернете про парацетомоловую пробу. Решила сделать. Выпила Парацетамол, до приёма темпиратура была 37.1, после (через час) 37,3. В норме темпиратура должна понизиться.. У меня она повысилась, чего я не ожидала. Так же я пью сейчас Кетонал 1 т. 2 раза в день, и Комбилипен табс. У меня сильно начал болеть позвоночник, началась невралгия. Подскажите, с чем повышение темпиратуры после парацетамола может быть связано, какие обследования стоит ещё провести? Спасибо!
Добрый день. Отрицательная парацетамоловая проба говорит о том, что причина субфебрильной температуры не воспалительная. Возможно, что либо физиологическая, либо повышение связано с термоневрозом (невротическим расстройством). Вам нужно проконсультироваться с психотерапевтом. Но хронический тонзиллит нужно обязательно тоже контролировать. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), интерферон альфа 2 б гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.