Консультации / Травматология и ортопедия

Болит бедро в определённых положениях тела к какому врачу обратиться

Здравствуйте! Меня зовут Дарья, 26 лет. Болит в районе бедра справа и чуть сзади, но сама не могу понять, где боль, она не снаружи, а внутри и будто иногда везде, и появляется только при определённых положениях тела. Например, когда стою, опираясь руками на стол впереди и бедра наклоняю чуть вправо (как бы опираясь на одну ногу), и особенно когда встаю из этого положения (то есть встаю на обе ноги). Ещё заметила, что стало больно, когда мою голову, наклоняясь для этого вперёд к ванне (чтобы только голову помыть), то есть больно долго, минут 5 стоять в таком положении и особенно вставать. Первый раз боль появилась давно, может, год-полтора назад, потом пропала, и так временами, то появляется, то уходит. Может, это информативно - все косточки у меня очень хрустят всегда, и коленки, и бедра, и пальцы. Подскажите, пожалуйста, самый важный вопрос - к какому врачу нужно обратиться и какие обследования сделать (какие можно беременным)? и, может, по характеру болей вдруг подскажете, что это может быть (тазобедренный сустав, что-то по неврологии или мышцам...). Большое спасибо!
Добрый день! Понять, что именно болит - тазобедренный сустав или поясница, бывает непросто даже для специалиста во время осмотра. Однако, если боль связана с наклоном головы, наиболее вероятны проблемы в пояснице. Лечит это невролог. Вы упомянули беременность. Про боль при беременности в пояснице рассказывал здесь https://boosty.to/rehab?postsTagsIds=41528 В той или иной мере, хотя бы примерно, разбираться в причинах боли надо самостоятельно. Неврологи слишком сосредоточены на медикаментозном лечении боли. Вместе с тем, эффективно помогают только специальные упражнения. https://boosty.to/rehab/posts/6581ca2a-ac75-4fd8-bb38-6cfec1f6063b?share=post_link