Консультации / Терапия

Затрудненное дыхание после пробуждении

Долгое время (уже около 2х лет) при пробужлении я чувствую "плиту" на груди, которая мешает дышать, сердцебиение прерывистое. Когда сплю не могу повернуться на бок, так как возникает дискомфорт в дыхании. (на боку могу лежать максимум пару минут). За левой лопаткой боли при повороте головы до конца налево, иногда ноющие, иногда сильные, (думала что защемление нерва или невралгия), также когда пробовала лечить нерв за лопаткой начала мазать мазью "долгит", но боль переместилась сначала под правой лопаткой, а затем начала болеть и голова. После начала болей за лопаткой не могу лежать на ровной поверхности, (затрудненность дыхания), вследствие этого сплю почти полу сидя. Из за этого стала очень сильно болеть голова так, что при купании даже не могу наклонить голову, боли постоянные. Еще думала что сдавленность по утрам из - за проблем с желудком, так как постоянная тяжесть после еды, пол года была повышенная слизь в горле, что я не могла глотать пищу, Также каждый день наблюдаю шаткость походки, головокружение Совсем недавно стало падать давление 75/55. При пробужлении чувствую что не высыпаюсь, упадок сил. Обычно днем наступает непреодолимое чувство сна, может наступить прямо по дороге. К этому всему долгое время были панические атаки, сейчас вроде прекратились... Что со мной происходит...? Заранее спасибо!
Добрый день. Скорее всего, ваши жалобы связаны с остеохондрозом грудного/шейного отдела позвоночника. Обычно в этой ситуации хорошо помогают при обострении НПВС (диклофенак, мовались, найз), витамины группы В (мильгамма), иногда спазмолитики (мидокалм), местные средства (мази и гели с НПВС, разогревающими средствами). Мануальная терапия и/или остеопатия, массажи (после МРТ соответствующего отдела позвоночника), ЛФК, умеренные физические нагрузки (например, плавание), стараться не перегружать спину и правильно поднимать тяжести, если это требуется. И, конечно, панические атаки на фоне тревожного или тревожно-депрессивного расстройства должен наблюдать и лечить психотерапевт.