анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. 10 августа сделала прививку вторым компонентом Спутника V. А 13 августа пошла на плановый медосмотр (продление мед. книжки) для работы. Там у меня взяли анализ крови и сегодня я получила его результат, первый раз вижу что бы были такие сбои. Это нормальное явление после вакцинации или же стоит волноваться и принимать какие-то лекарства или нужны обследования теперь? После первого компонента сдавала кровь, но там было лишь незначительное (как сказал терапевт) повышение лимфоцитов.
Отвечает Смагин Алексей Сергеевич
врач скорой медицинской помощи
Здравствуйте.
По анализу, легкая анемия причину которой нужно уточнять и незначительный тромбоцитоз.
В первую очередь рекомендую сдать анализ на ферритин и сывороточное железо, исключить постгеморрагический вариант. Пройти обследования, гастроскопию, кал на скрытую кровь, осмотр у гинеколога, узи органов брюшной полости и малого таза. За назначением обследования, обратитесь на прием к своему терапевту.