Консультации / Отоларингология

Аденотомия и попеременное закладывание

Здравствуйте Иван Васильевич. У меня уже опускаются руки. 5 дней назад дочке 6,5 лет провели аденотомию (коблация под общим наркозом). Была 3 степень, спала с открытым ртом, болели по 10 раз в год с постоянно затяжными насморками (минимум 10 дней, максимум 20). Промучались 4 года, перепробовали что только можно. Последние пол года начались тики головы, пошли к неврологу, прошли обследование, она сказала аденоиды нужно удалять, т.к. у мозга недостаток кислорода. Решились на операцию, сил уже нет бороться с этими соплями, храпами, да ещё и тики. Храп и открытый рот 5 дней после операции я не наблюдала, но есть большое НО. До операции у неё всегда попеременно закладывало нос, очень хорошо это было заметно перед сном, когда принимает горизонтальное положение. При болезни какая-то ноздря не дышит совсем, другая наполовину, когда не болеет одна в половину, другая на полную силу. Я всё грешила на аденоиды. Но после операции ничего не поменялось, возможно прошло только 5 дней. Но на 5 день перед сном она начала психовать и говорить, что у неё забита одна ноздря и хочет высморкаться, но соплей не было, просто очень плохо дышала левая ноздря, а правая в полную силу. Вот точно такое же состояние у нас было и до операции, она иногда плакала и пыталась высморкаться, но соплей не было. Я закапала ей детским Фармазолином, а через 5 минут Ципрофарм (нам его прописали после операции на 5 дней по 5 капель 3 раза в день). Нос у неё стал дышать после Фармазолина и она заснула. Через час я увидела у неё слегка приоткрытый рот, аккуратно положила её на спину и поочерёдно закрывала нос, чтоб послушать дыхание, правая так и дышала на полную, а левая практически на полную, процентов на 90. Как я понимаю проблема в самой слизистой. Подскажите, я рано паникую и ещё не спал послеоперационный отёк или всё-таки проблема в чём-то другом касательно попеременного закладывания? Прикладываю анализ крови перед операцией (6 дней назад), меня тогда ещё смутили лимфоциты и нейтрофилы, но что Лор, что педиатр махнули рукой и сказали кровь в норме, операцию можно делать. Вот я думаю, а не может ли у нас быть вирусная инфекция в носу? И что нам теперь делать дальше? Ведь Ципрофарм мы закончили капать.
К вопросу приложено фото
В анализе крови у вас картина затяжной вирусной инфекции (у многих детей с аденоидами на поверхности аденоидов обнаруживаются аденовирусы, риновирусы или респираторно-синцитиальный вирус; считается, что они и есть причина увеличения аденоидов). А вот воспаление на аденоидах уже приводит к развитию вазомоторного ринита - того самого состояния, когда у ребенка или у взрослого попеременно закладывает нос, причем закладывает с той стороны, на которой человек лежит - как раз эту ситуацию вы и описываете. Это означает, что вам понадобится дополнительное лечение вазомоторного ринита, вызванного увеличением аденоидов - как правило это курс лазеротерапии, курс фонофореза на слизистую оболочку носа или курс гормональных спреев в нос
Спасибо большое за ответ. А подскажите пожалуйста, нам может помочь дома аппарат КУФ Солнышко? Если да, то по сколько минут и сколько дней его необходимо использовать?
Аппарат КУФ "Солнышко" поможет, но не окажет решающего действия. Поэтому без его применен6ия вполне можно обойтись
Спасибо большое, всё поняла, ищем правильную лазеротерапию