Консультации / Отоларингология

Аденотомия и попеременное закладывание

Здравствуйте Иван Васильевич. У меня уже опускаются руки. 5 дней назад дочке 6,5 лет провели аденотомию (коблация под общим наркозом). Была 3 степень, спала с открытым ртом, болели по 10 раз в год с постоянно затяжными насморками (минимум 10 дней, максимум 20). Промучались 4 года, перепробовали что только можно. Последние пол года начались тики головы, пошли к неврологу, прошли обследование, она сказала аденоиды нужно удалять, т.к. у мозга недостаток кислорода. Решились на операцию, сил уже нет бороться с этими соплями, храпами, да ещё и тики. Храп и открытый рот 5 дней после операции я не наблюдала, но есть большое НО. До операции у неё всегда попеременно закладывало нос, очень хорошо это было заметно перед сном, когда принимает горизонтальное положение. При болезни какая-то ноздря не дышит совсем, другая наполовину, когда не болеет одна в половину, другая на полную силу. Я всё грешила на аденоиды. Но после операции ничего не поменялось, возможно прошло только 5 дней. Но на 5 день перед сном она начала психовать и говорить, что у неё забита одна ноздря и хочет высморкаться, но соплей не было, просто очень плохо дышала левая ноздря, а правая в полную силу. Вот точно такое же состояние у нас было и до операции, она иногда плакала и пыталась высморкаться, но соплей не было. Я закапала ей детским Фармазолином, а через 5 минут Ципрофарм (нам его прописали после операции на 5 дней по 5 капель 3 раза в день). Нос у неё стал дышать после Фармазолина и она заснула. Через час я увидела у неё слегка приоткрытый рот, аккуратно положила её на спину и поочерёдно закрывала нос, чтоб послушать дыхание, правая так и дышала на полную, а левая практически на полную, процентов на 90. Как я понимаю проблема в самой слизистой. Подскажите, я рано паникую и ещё не спал послеоперационный отёк или всё-таки проблема в чём-то другом касательно попеременного закладывания? Прикладываю анализ крови перед операцией (6 дней назад), меня тогда ещё смутили лимфоциты и нейтрофилы, но что Лор, что педиатр махнули рукой и сказали кровь в норме, операцию можно делать. Вот я думаю, а не может ли у нас быть вирусная инфекция в носу? И что нам теперь делать дальше? Ведь Ципрофарм мы закончили капать.
К вопросу приложено фото
В анализе крови у вас картина затяжной вирусной инфекции (у многих детей с аденоидами на поверхности аденоидов обнаруживаются аденовирусы, риновирусы или респираторно-синцитиальный вирус; считается, что они и есть причина увеличения аденоидов). А вот воспаление на аденоидах уже приводит к развитию вазомоторного ринита - того самого состояния, когда у ребенка или у взрослого попеременно закладывает нос, причем закладывает с той стороны, на которой человек лежит - как раз эту ситуацию вы и описываете. Это означает, что вам понадобится дополнительное лечение вазомоторного ринита, вызванного увеличением аденоидов - как правило это курс лазеротерапии, курс фонофореза на слизистую оболочку носа или курс гормональных спреев в нос
Спасибо большое за ответ. А подскажите пожалуйста, нам может помочь дома аппарат КУФ Солнышко? Если да, то по сколько минут и сколько дней его необходимо использовать?
Аппарат КУФ "Солнышко" поможет, но не окажет решающего действия. Поэтому без его применен6ия вполне можно обойтись
Спасибо большое, всё поняла, ищем правильную лазеротерапию
Консультация врача отоларинголога на тему «Аденотомия и попеременное закладывание» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 августа 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.