Консультации / Стоматология

Возможно ли сдвинуть дугу брекетов

Здравствуйте. Начну с того, что у меня лигатурные брекеты. Кончик дуги на заднем зубе начал чуть-чуть царапать щеку. Я легко надавила пальцем (просто чтобы проверить, очень легко) и я почувствовала, что дуга как будто протолкнулась в замок и выступающий кончик стал меньше. Возможно ли такое и если да, это очень плохо или все более менее нормально? Если что кончик все равно немного выступает. Я прикрепила картинку из интернета и нарисовала что именно я имею ввиду. Заранее спасибо за ответ
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Это не страшно. В подобных ситуациях следует пользоваться защитным воском. Каждый начинающий "брекетоносец" сталкивается с проблемой - травма слизистой щек и губ. Слизистая щек и губ достаточно нежная и привыкла контактировать с округлыми и гладкими зубами. В случае установки брекет системы щеки оказываются в стрессовой ситуации. Брекеты разрабатываются такими, чтобы быть максимально комфортными для пациента. Но все же они не такие округлые и гладкие как зубы, поэтому требуют адаптации. Для привыкания к брекет системе и адаптации мягких тканей полости рта пациенту помогает ортодонтический защитный воск. https://ortodont.blogspot.com/2017/04/blog-post_27.html