Укус во время вакцинации от бешенства

анонимно, женщина, 19 лет
Здравствуйте, Павел Андреевич! Писала вам в прошлом месяце. Был похожий вопрос. В общем переживала, что время вакцинации оцарапал котенок. Вы успокоили и проконсультировали по этому поводу, что нужно просто доделать курс. Вообще у меня ревакцинация. Полный курс проходила с февраля по мая. Ревакцинацию назначили через месяц в связи с оцарапыванием. Назначили 6 прививок снова (опять полный курс) , несмотря на то, что полный курс был месяц назад. Я решила сделать, хоть и четвертую инъекцию поставила через 9 дней... Животное видели с работы живым, но меня это не успокоило и я продолжила вакцинацию. Несколько дней назад была такая ситуация, я шла сквозь высокую траву и меня что-то оцарапало, я испугалась, что вдруг это еж оцарапал меня иголками или зубом. Я понимаю, что скорее всего это была просто ветка и я всё ещё вакцинируюсь, но перестать думать об этом не могу. Ещё был случай месяц назад, тоже во время вакцинации (точнее ревакцинации), в гостях сидела, а там был кролик и он играючи стукнул по ноге не пойми чем (зубами, лапой не знаю), ранок вроде бы не было и я забыла об этом случае... Но в целом хочу узнать стоит ли всего этого бояться, когда и так проходишл вакцинацию? Последняя инъекция 18 сентября. Я так понимаю достаточно просто закончить курс и забыть эти ситуации?

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! риска нет, ничего не требуется

анонимно
Спасибо за ответ, Павел Андреевич! Вообще ситуация такая, у меня возникла прям фобия на тему вируса бешенства. Я вам писала в прошлом месяце. Но я писала про оцарапывание во время вакцинации, а не про укус. Вы тогда пояснили, что достаточно закончить курс, что начат. Я хотела спросить, а что насчёт случая, если произойдет укус? Достаточно будет также закончить курс, учитывая, что я прошла полную вакцинацию с 19 февраля по 20 мая, начала ревакцинацию по курсу из 6, а не 3-ех(!) прививок ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ после полного курса (пускай у 4 инъекции и была задержка в 9 дней, в следствие того, что животное кто-то видел, я написала отказную, потом передумала, потому что не я видела это животное живым. Но по идее курс вообще из 3 вакцин должен был быть, если это ревакцинация. Я просто от испуга стала ревакцинироваться по курсу из 6 прививок). И вот я уже сделала 5 инъекцию 20 июля. Остаётся последняя - 18 сентября. Мне правда стоит перестать переживать по этому поводу? Очень волнуюсь, боюсь своих кошек трогать, постоянный страх, что укусить могут. Я уже кучу врачей переспрашивала об этом, говорят, что если укус будет во время вакцинации достаточно доделать курс, который начат :) Если кратко, то вопрос в том, стоит ли бояться укуса во время вакцинации от бешенства. Если произойдет укус достаточно закончить тот курс что начат, тем более учитывая что это ревакцинация, тем более по времени и полный курс недавно проходила? Простите за назойливость. У меня есть симптомы тревожно-фобического расстройства и сейчас я лечусь у невролога. Спасибо за понимание

Александров Павел Андреевич
во время курса ничего не требуется, через 3 мес после него делают доп 3 прививки

анонимно
Спасибо

Александров Павел Андреевич
Ничего не требуется

анонимно
Учитывая выше написанное, у меня максимальный иммунитет и в случае чего во время вакцинации ничего не требуется?

Александров Павел Андреевич
Просто закончить курс