Консультации / Урология

Эховзвесь в мочевом пузыре

Добрый день. В течении двух лет беспокоит частое мочеиспускание и жжение в уретре. Анализ на ИППП отрицательный. Гинекология-полип эндометрия. Гастроэнтерология-хр. колит, девертикулы толстого кишечника. Обострение колита происходит каждые 3-4 недели. Доктор не может обосновать частое обострение. Начинает болеть кишечник, примерно через неделю начинается жжение в уретре и при мочеиспускании. ОАМ -норма, сколько бы я его не сдавала. БАК посев стерилен. Ничипоренко-норма. А вот по УЗИ обнаруживается эховзвесь в мочевом пузыре(уже не в первый раз) при нормальных анализах. Последнее УЗИ делала гинеколог. И доктор говорит, что у меня скорее всего нарушен обмен веществ(так как я ей сказала, что постоянно болит кишечник), эховзвесь это соли. Но в анализах солей не обнаружено. Может ли быть какое-то гормональное нарушение, из-за которого обостряется колит, появляются соли? Гормоны ттг, т3,т4, анти-тпо норма. Какие анализы нужно сдать? (Скт с контрастированием делали год назад, все впорядке.) . Спасибо.
Здравствуйте. Связь между нарушением функции кишечника и жжением уретры действительно бывает. Проводился ли забор мочи именно при жжении в уретре? Какая порция мочи была исследование? Проводилось ли микроскопическое исследование осадка мочи или анализ выполнялся в автоматическом анализаторе? Также чтобы понять причину появления колитов необходимо вести дневник питания и при возникновении симптомов предоставить его для оценки врачу. Ну и ещё безусловно очень много факторов которые могут влиять и о них опрашивают при сборе анамнеза.
Сдавала всегда среднюю порцию мочи. Сдала оам с микроскопией осадка- норма, на следующий день узи-эховзвесь большое количество. На момент сдачи мочи жжение и боль при мочеиспускании были.
Ответ на вопрос как оценивали мочу необходимо уточнить в лаборатории, т.к. на анализаторе многие вещи оценить не возможно, далеко не везде просматривается осадок мочи врачом после анализатора. Если осадок действительно просматривался врачом, до следующий шаг - исключение парауертрита (скинеита)