Ждение в ногах после длительного перелета

анонимно, женщина, 26 лет
Здрауствуйте! Подскажите пожалуйста как быть прилетела в др страну летели 12ч. Сейчас ощущаю сильное жжение в области икр. Подскажите поможет ли мне плаванье на море, есть с сабой траксевазин. Через 3 дня могут привети лекарство что посооветуете? Раньше летала длительные перелеты такого не было. Фото икр

К вопросу приложено фото

Отвечает Подколзин Евгений Викторович
хирург-флеболог
Здравствуйте. Во время статической нагрузки (без движения) отток венозной крови ухудшается, поскольку основной механизм венозного оттока связан с сокращением мышц. При ходьбе мышцы сокращаются и венозная кровь поднимается вверх, к сердцу. При статической нагрузке отток замедляется, что способствует появлению неприятных ощущений в ногах. Поплавайте, походите, все должно пройти. Можете использовать троксевазин. В дальнейшем для профилактики при таких перелетах нужно использовать компрессионный трикотаж.