Консультации / Андрология

Проблемы с зачатием

Здравствуйте, 8 месяцев пробуем зачать ребёнка, ничего не получается, была на УЗИ все хорошо, муж сдавал гармони+щитовидка, все в порядке, сдал недавно спермограмму, результаты прилагаю, подскажите есть ли проблема с зачатием с такой спермограммой? Мне, как девушке психологически трудно от того, что ничего не получается.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Немного непонятно по какой методике оценивалась морфология, потому-что и для 4го и для 5го издания 14% морфологически нормальных сперматозоидов это норма. У него на 1% меньше, но при достаточном количестве сперматозоидов (а их в пробе 212 млн) абсолютное количество будет достаточным для зачатия. Так что спермограмму можно оценивать как нормальную. Дополнительно могу посоветовать сдать Mar-test IgA и IgG и определить ДНК-фрагментацию сперматозоидов. НО, всё таки стоит немного подождать, поскольку все анализы рекомендуется сдавать если беременность не происходит в течение года при регулярных половых контактах.
Консультация врача андролога на тему «Проблемы с зачатием» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Уролог-андролог, кандидат медицинских наук. Профессиональный стаж 20 лет. 

Телефон для записи +7495 788-000-2 (стоимость консультации от 1850 руб.)