Консультации / Неврология

Расшифровать результаты дуплекса головы и шеи

Здравствуйте! Сегодня прошла дуплексное сканирование брахиоцефальных артерией. В заключении врач указал:УЗ признаки правой ПА. Повышение ЛСК по обеим СМА выше границы допустимых значений. Снижение тонуса обеих ПА ниже границы допустимых значений на экстракраниальном уровне. УЗ признаки полнокровия правой ПВ в горизонтальном положении (косвенные УЗ признаки дисциркуляторных изменений в сосудах головного мозга). Могли бы Вы , пожалуйста,расшифровать данное заключение? Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Если заключение корректно, то гипоплазия позвоночной артерии обычно врожденно обусловленное состояние. Что касается изменения кровотоков это повод к более детальному обследованию на первом месте поставлю при отсутствии противопоказаний к медикаментозному мидриазу консультацию офтальмолога с осмотром глазного дна и измерением внутриглазного давления, особенно интересует сосудистый тонус (тонус сосудов сетчатки кореллирует с тонусом мозговых сосудов и является важным параметром для назначения правильного лечения. Заключение офтальмолога прошу прикрепить здесь и показать врачу неврологу на очной консультации. Кроме того рекомендую самостоятельно в сидячем положении пропальпировать аккуратно затылок, мышцы шеи и мышцы надплечий на предмет болезненности, часто сосудистые проблемы исходят с шейного уровня. В случае болезенности рекомендую консультацию врача лечебной физкультуры для подбора стабилизирующих упражнений.