Консультации / Проктология

Не проходит боль и жжение после иссечения анальной трещины лазером

Здравствуйте! 3 месяца назад иссекли хроническую АТ лазером, боль после стула где была трещина до сих пор есть и жжение в течении всего дня переодически присутствует. После пальцевого осмотра, врач сказала трещина зажила полностью. Кровь во время стула была первый месяц, потом стул был без крови. Свечи пробовала ставить: проктазан, релиф про, красавка, с прополисом, гепазалон. Никакие не помогли, боль все равно есть после стула. А также после стула есть чувство распирания, дискомфорта. Диету до сих пор соблюдаю и питьевой режим. Стул мягкий, но бывает с натугой (тогда боль усиливается). Пила слабительные Фитомуцил, стул был вообще безболезненный, но после него все равно боль и жжение возникают спустя мунут 20-30. К вечеру боль практически проходит. Также пропила три месяца детралекс, триметад, хилак форте. До операции не было такой боли после стула, было толь постоянное жжение. Как избавиться уже от этой боли и жжения?
Добрый день. Спасибо за вопрос. Полное рубцевание в месте операции заканчивается к 6-12 месяцам. Возможно происходит надрыв рубца при дефекации, в любом случае нужно разбираться и смотреть очно. Основные рекомендации - ежедневные стул, отказ от острой пищи, алкоголя. Фитомуцил и другие рекомендации -по назначению лечащего доктора. Возможно сделать УЗИ ректальным датчиком или 3D узи прямой кишки.