Консультации / Гастроэнтерология

Дефицит витаминов

В апреле 2021 г. почувствовала слабость, головокружение, сдала анализ на витамин В12, он был ниже нормы. К врачу не обращалась, проделала 5 уколов В12, через неделю после этого в мае сдала анализ, результат был 400. Сейчас опять те же симптомы, плюс Онемение в ногах. Прикладываю результаты анализов, узи, В12, В9 ниже нормы. Как искать причину низкого уровня В12, при том что я мясо ем, и уколы делала 3 месяца назад, а уровень витамина опять упал. Имеется холецестит, гастрит, панкреатит. Могут ли быть из-за этого снижены витамины? К какому врачу обращаться, в чем может быть причина? Не усваиваиваются в кишечнике? Если идти к врачу, то какие анализы сдать до этого?
К вопросу приложено фото
Выполнить гастроскопию с определением степени атрофии слизистой оболочки желудка для начала. Если атрофии нет, то к терапевту или гематологу определять план обследования.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Дефицит витаминов» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.