Консультации / Травматология и ортопедия

Какое количество рентгенов допустимо

Добрый день. Моему ребенку 14 лет. В его жизни есть спортивная секция, летом велосипед и скейтборд. Периодически он получает травмы, с которыми мы ездим в детскую травматологию и там назначают рентген. У него уже было несколько переломов, поэтому при каждой везу в травматологию, чтобы исключить перелом. У меня такой вопрос: какое количество рентгенов допустимо делать за год? Я перечислю его рентгены за 2019 и 2020 года - это не является избыточным? В каждом из перечисленных месяцев делался один снимок: август 2019 - рука (перелом), декабрь 2019 - ступня (делали дважды - в начале декабря и конце), ноябрь 2020 - обе руки (перелом), март 2021 - локоть, апрель 2021 - панорамный снимок зубов, июнь 2021 - панорамный снимок зубов, июль 2021 - шея.
Здравствуйте. Рентгенографию проводят столько раз, сколько это необходимо, когда этого требует ситуация. Представленные вами данные не несут никакой информации, так как не содержат количества миллизивертов, которые ребенок получил при проведении рентгенографии - в этих единицах измеряется доза облучения. Для разных аппаратов (цифровой, аналоговый) и разных пациентов (масса) будет разная доза. Предельно допустимой дозой за год считается 100 мЗв. Обычная цифровая рентгенограмма предплечья - менее 1мЗв. Так что не думаю, что случилось что-то страшное. Сейчас 2021 год. Рентгенограммы уже выполнены. Какая разница, избыточное их было количество или нет - вы же не вернетесь в прошлое, чтобы исправить ситуацию и не выполнять их. Какой смысл такого вопроса?