Консультации / Кардиология

Пороки сердца

Здравствуйте. Вопрос следующий - возможно ли определить происхождение пороков сердца т.е. врожденные они или приобретенные. В заключении эхокардиографии от 19 года указаны: пролапс митрального клапана 1ст с регургитацией в систолу, трикуспидальная недостаточность 1ст, в заключении ЭКГ от 19 года синусовая аритмия. В детской амбулаторной карте заключений кардиолога не нашел, но обнаружил результаты ЭКГ в возрасте 8 месяцев в которых так же указана синусовая аритмия. Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте. Описанные Вами находки на эхо-кг являются вариантом нормы, и гемодинамически незначимы. Некоторые врачи функциональной диагностики не отражают их в протоколе, поэтому достоверно определить не сможем. Да и не нужно вам это знать.