Консультации / Стоматология

После установки ретейнеров болит передняя часть десни сзади зуба

я носила брекеты, после чего мне установили ретейнеры что после этого, у меня начала болеть десна, при косновении она болит, при еде. что делать в домашних условиях?
не надо ничего делать в домашних условиях. Следует информировать своего лечащего врача о возникших проблемах. В ходе ортодонтических перемещений, зубы меняют свое положение в челюстной кости, что приводит к изменению архитектоники костной ткани. Множество эластичных и коллагеновых волокон, пронизывающих ткани, вынуждены реинтегрироваться согласно, новым условиям функционирования. Эти процессы очень длительные и могут продолжаться десятилетиями. Но пока они не завершены, зубы могут сместиться в нежелательном направлении. Это объясняет, почему любой ортодонтический результат является неустойчивым, нестабильным. Зубы стремятся вернуться в патологическое, начальное состояние и если такое смещение происходит, то говорят о рецидиве лечения. Рецидив редко бывает полным, чаще наблюдается такое осложнение как частичный рецидив. Чтобы предупредить развитие рецидива каждому пациенту планирующему лечение брекетами или элайнерами необходимо преодолеть причины неровных зубов, а также изготовить ретенционный аппарат. Каждый пациент, лечившийся брекетами или элайнерами в нашей стоматологии, обязательно переходит на ретенционный этап, в ходе которого мы используем два ретейнера, для верхнего и нижнего зубного ряда. Ретейнер (retainer) имеет латинские корни (лат. retentio — удерживание, сдерживание, сохранение) и означает приспособление, которое имеет назначение удерживать. Ретейнер, применительно к стоматологии, – это в первую очередь удерживающий аппарат, сберегающий результат ортодонтического лечения. На нижней челюсти мы в 100% случаев используем несъемный, проволочный reteyner. Такой удерживающий аппарат не виден ни кому из окружающих, он миниатюрный и комфортный, поэтому полюбился ортодонтическим пациентам. Он состоит из тонкой проволочки и фотополимерных пломб приклеенных к внутренней поверхности фронтальных зубов. Конструкция эффективна благодаря тому, что фотополимеры прочно приклеены к зубам, и они надежно удерживают многожильную стальную проволоку. Проволока контролирует положение зубов. Для верхней челюсти мы используем съемный пластиночный аппарат. Механизм работы такой пластинки заключается в том, что зубы верхней челюсти имеют отпечатки на базисе, к которому их прижимает вестибулярная дуга. Таким образом, каждый зуб жестко зажат между пластмассовой частью, размещенной на небе и проволочным элементом со стороны губы. Бесспорным преимуществом такого ретейнера есть то, что он удерживает весь зубной ряд от 7-го до 7-го зуба. Такую пластинку необходимо надевать после удаления breket sistemy каждую ночь, на протяжении года. Далее время ношения пластинки сокращается. Бывают и другие конструкции ретенционных аппаратов. Какой reteynery потребуется Вам, должен рассказать врач-ортодонт проводивший основное лечение.